ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦИК выбрал регионы для онлайн-голосования в сентябре

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Центризбирком определил шесть регионов, в которых избиратели получат возможность проголосовать через интернет на выборах в сентябре, сообщил зампред комиссии Николай Булаев. Это Нижегородская, Курская, Ярославская, Мурманская и Ростовская области и город Севастополь.

Такое решение члены ЦИК приняли путем рейтингового голосования. Всего комиссия получила заявки на проведение онлайн-голосования от десяти регионов, в которых в общей сложности живет 20 млнизбирателей.

По словам Булаева, ЦИК "идет аккуратно и взвешенно" в выборе регионов для проведения онлайн-голосования. "Нам бы хотелось испытать дистанционное электронное голосование в боевой обстановке, ограничившись 1-1,5 млн избирателей", - сказал он.

Седьмым регионом с возможностью онлайн-голосования будет Москва. Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил членам ЦИК, что избирательные комиссии и программно-аппаратный комплекс Москвы готовы к проведению онлайн-голосования в сентябре. Он сослался на результаты тестирования.

Булаев также сообщил, что ЦИК планирует задействовать систему дистанционного электронного голосования и на муниципальных выборах.

"В тестировании мы применяли бюллетени в том числе и на муниципальных выборах. Мы пока находимся в том понимании, что и на ДЭГ в единый день голосования бюллетени муниципального уровня тоже будут использоваться", - сказал он.

Он отметил, что это "сложнейшая процедура, требующая большой разрешающей способности от системы, способной увидеть избирателя в рамках очень маленького муниципального округа".

В столице онлайн-голосование на предстоящих выборах в сентябре будет организовано на разработанной мэрией платформе, в остальных регионах - на платформе, разработанной ЦИК совместно с Минцифры и "Ростелекомом".

В сентябре в России пройдут выборы в Госдуму, глав 12 регионов и депутатов заксобраний 39 регионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });