ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Лукашенко сказал Путину, что не он принимал решение о посадке рейса Ryanair

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин считает, что он не вправе давать оценку действиям президента Белоруссии Александра Лукашенко в инциденте с самолетом Ryanair, поскольку это некорректно, в отношениях на высшем уровне должна существовать определенная этика.

На встрече с представителями международных информагентств, прошедшей накануне на Петербургском международном экономическом форуме, российский лидер заметил, что в ходе встречи Лукашенко сообщил ему, что не принимал решения о том, чтобы сажать самолет в Минске.

"Как мне объяснил и рассказал президент Лукашенко, он не сажал этого самолета. Поступил сигнал о том, что там заминировано, или что, я уже даже не помню, и командир воздушного судна, который мог бы совершить посадку в Вильнюсе, принял решение, а он ближе уже находился к Вильнюсу, чем к Минску, командир воздушного судна принял решение совершить посадку в Минске, его к этой посадке никто не принуждал. Так, во всяком случае, мне объяснил президент Лукашенко эти события", - рассказал Путин.

Он заметил, что считает некорректным давать оценку действиям белорусского президента. Путин подчеркнул, что не считает себя вправе давать оценки деятельности лидеров других государств.

"Если бы я это делал, то наши отношения с моими коллегами разрушились бы моментально в эту же секунду. Мне кажется, что на таком уровне должна существовать определенная этика взаимных отношений", - сказал Путин.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс вынудили сесть в Минске в связи с предупреждением о поступившем сигнале о минировании. После посадки с рейса сняли белорусского оппозиционера, соучредителя информационного ресурса NEXTA Романа Протасевича и его спутницу, гражданку России Софию Сапегу.

Ранее на ПМЭФ Владимир Путин также сообщил, что не хочет вмешиваться в это дело и даже вникать в него. Отвечая на соответствующий вопрос, он отметил, что российские спецслужбы не причастны к инциденту с принудительной посадкой в Минске самолета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });