ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Оппозиционер Гудков не будет участвовать в думских выборах в сентябре

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционер, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что не будет выдвигаться от партии "Яблоко" на выборах в Госдуму в сентябре.

"Никаких иллюзий я не питал, лишь откладывая заявление о том, что в выборах участвовать не смогу по простой причине: это невозможно", - написал Гудков в телеграме в понедельник.

По его словам, один из руководителей партии "Яблоко" сообщил Гудкову, что "вопрос о его выдвижении очень сложный, так как у партии уже есть свой кандидат на этот округ". "Мне было вежливо сказано, что вопрос о "возможности моего выдвижения будет решать только съезд в конце июня", но "никаких гарантий мы дать не можем", как и сделать на этот счет публичные политические заявления", - отметил оппозиционер.

"Думаю, мой выезд из РФ снимает с "Яблока" большую головную боль, и я желаю тем демократическим кандидатам, которые, наверное, от "Яблока" будут выдвинуты, победы на выборах", - заключил Гудков.

Ранее зампредседателя партии "Яблоко" Иван Большаков сообщил о планах Гудкова выдвигаться от партии на выборах в Госдуму по Тушинскому одномандатному округу в Москве.

"Дело Гудкова"

Гудков был задержан 1 июня в рамках уголовного дела о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Перед задержанием в рамках уголовного дела было проведено более 5 обысков, в том числе, у оппозиционера на даче и в квартире в Москве. Также в качестве подозреваемой была задержана тетя Гудкова - Ирина Ермилова.

По данным защиты, в деле идет речь о неуплате долга организацией, которую возглавляла Ермилова, по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах на сумму более 1 млн руб. Потерпевшим в деле выступает департамент городского имущества - собственник помещения, отмечали адвокаты.

Гудков и Ермилова отрицают все подозрения следствия. Он заявил, что уголовное дело, по которому он задержан, касается фирмы его родителей, к которой он не имеет отношения.

Спустя 48 часов после задержания Гудков был отпущен из изолятора временного содержания. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Михаил Бирюков, Гудков остался в качестве подозреваемого по уголовному делу, его отпустили под обязательство о явке.

Также Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства полиции об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий Ермиловой. Согласно решению суда, она была отпущена без меры пресечения.

Гудков сообщил "Интерфаксу", что намерен продолжать политическую деятельность, несмотря на риски уголовного преследования по делу о причинении имущественного вреда.

В минувшее воскресенье оппозиционер сообщил, что покинул Россию в связи с уголовным преследованием. Его адвокат Михаил Бирюков заявил агентству, что Гудков покинул Россию на законных основаниях. Оппозиционер сообщил, что находится в Киеве. После Киева он собирается поехать в Варну (Болгария), где в настоящее время находятся его родители.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });