ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В РАН сочли прекрасной идеей "коктейльную" вакцинацию против COVID

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Никаких противопоказаний к применению комбинированных вакцин от коронавируса для выработки устойчивого иммунитета нет, считает вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов, который курирует в РАН медицину.

"Вполне понятно, что механизм выработки иммунитета у разных вакцин различен. Но защитные механизмы у человека должны образовываться против определенных клеток, и в этом плане сочетанию вакцин ничто не противодействует", - сказал он.

При этом Стародубов подчеркнул, что эффективность применения сочетания разных препаратов должна быть научно доказана. "Сейчас проходят клинические испытания, в результате которых ученые должны доказать, вырабатывается иммунитет от совместного применения (вакцин) или нет. Но должен подчеркнуть, это прекрасная идея", - сказал Стародубов.

По его словам, в вопросе комбинированного применения вакцин "существует экономическая и научная составляющая". В начале пандемии были разные точки зрения, велась дискуссия, "каждый утверждал, что только его вакцина эффективная, правильная и самая лучшая". "Однако наука никогда не считала, что вакцины не могут быть смешанными, и научная истина постепенно взяла верх", - заключил ученый.

Накануне, 26 июля, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил, что ведет совместные клинические исследования по комбинации первого компонента вакцины от коронавируса "Спутник V" с рядом вакцин зарубежного производства. "В настоящее время РФПИ проводит совместные клинические исследования по комбинированию первого компонента "Спутника V" - вакцины "Спутник Лайт" - с вакцинами других зарубежных производителей", - говорилось в сообщении, размещенном в телеграм-канале РФПИ.

Кроме того, в понедельник в Минздрав РФ сообщили об одобрении клинических испытаний комбинации вакцин от коронавируса AstraZeneca и "Спутник Лайт" в России.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });