ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РКН потребовал заблокировать аккаунты ФБК и "штабов Навального" в соцсетях

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор направил соцсетям требование о блокировке аккаунтов признанных в РФ экстремистскими организаций "Фонда борьбы с коррупцией" (также признан в РФ иноагентом), основанного оппозиционером Алексеем Навальным, "Фонда защиты прав граждан" (ФЗПГ) (также признан в РФ иноагентом) и общественного движения "Штабы Навального" (деятельность всех трех запрещена в РФ), их отделений и организаторов, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"Согласно требованию Генеральной прокуратуры РФ, ограничению доступа подлежат сайты и аккаунты в социальных сетях перечисленных экстремистских организаций, их региональных подразделений и организаторов. На указанных сайтах и страницах в социальных сетях размещались призывы к осуществлению экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, участию в мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а также призывы оказать финансовую поддержку упомянутым организациям", - сказали в Роскомнадзоре в среду.

Так там ответили на просьбу прокомментировать сообщения соратников Навального о поступивших в отношении их аккаунтов на YouTube и в Twitter требований РКН о блокировке.

"Согласно действующему законодательству за распространение материалов организаций, деятельность которых признана экстремистской и запрещена, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 282.2 УК РФ)", - отметили в РКН.

Ранее соратники Навального сообщили о блокировке в РФ более 40 связанных с Навальным ресурсов. В реестр запрещенных в РФ сайтов внесены navalny.com, free.navalny.com, fbk.info, сайт признанного в РФ иноагентом "Альянса врачей", сайты Соболь, Волкова и Олега Степанова, 39 региональных штабов, а также сайты "РосЯма" и "РосЖКХ".

9 июня Мосгорсуд по иску прокуратуры Москвы признал экстремистскими организациями, запретил и ликвидировал созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (признаны иноагентами), так называемые штабы Навального.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });