ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Основатель Group-IB Сачков пожаловался на отсутствие необходимых лекарств в СИЗО

Сачков по-прежнему не получает и не может отправлять письма

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Арестованный по делу о госизмене основатель компании Group-IB, занимающейся кибербезопасностью, Илья Сачков нуждается в лекарствах и диетическом питании в СИЗО "Лефортово", но пока не получает их, сообщил "Интерфаксу" член столичной ОНК, глава комитета по правозащите партии "Новые люди" Александр Хуруджи.

"Посетил Илью в "Лефортово". У него закончились лекарства, он сразу же написал срочную телеграмму маме, попросил прислать, но телеграмму не пропустили, она не ушла и не доставлена", - сказал Хуруджи, пояснив, что у Сачкова есть хроническое заболевание.

Кроме того, по его словам, Сачкова беспокоит боль в животе и ему требуется особое диетическое питание.

При этом СИЗО такое питание может предоставить, но необходимые для этого документы пока не поступили в медсанчасть.

"Надеется, что в ближайшее время придёт адвокат, и он сможет эту проблему решить", - сказал Хуруджи.

Сачков также пожаловался на то, что по-прежнему находится в "информационном вакууме".

"Он один в камере практически 30 дней, была жалоба, что необходимо расширить информационное пространство. Остаётся проблема с письмами, он не получает их и не может отправить, уже порядка 120 писем. Обещал, что как только сможет, ответит на каждое письмо", - сказал правозащитник.

Он добавил, что Сачков начал получать газеты "Ведомости" и "Коммерсант", однако посланные его братом книги "Тихий Дон" и "Белая гвардия" пока проверяются цензорами.

"Илья очень просит, чтобы ему выдали Уголовный кодекс, Уголовно процессуальный кодекс, практику пленумов Верховного суда по его статье (госизмена - ИФ), хочет изучить. Я попросил, чтобы ему передали их", - рассказал Хуруджи.

Ранее, 18 октября, основатель Group-IB пожаловался правозащитникам на невозможность переписки и отсутствие требующейся ему по состоянию здоровья диеты.

28 сентября Лефортовский суд Москвы до 27 ноября арестовал Сачкова по ходатайству ФСБ России. Главе компании, занимающейся кибербезопасностью, вменяется государственная измена в форме выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну. Сачков, по словам его адвоката, не признал вину. Официально фабула дела не разглашалась, так как материалы уголовного дела засекречены.

Group-IB, как указано на сайте компании, занимается разработкой решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });