ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ученые и общественники выступили в поддержку обвиняемого в госизмене физика Голубкина

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Ученые, общественники и журналисты выступили в поддержку физика, сотрудника Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ) Валерия Голубкина, находящегося под арестом по делу о государственной измене.

Текст письма, которое будет направлено в ФСБ и на имя президента РФ, "Интерфаксу" предоставила семья Голубкина. Обращение подписали ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн, член.-корр. РАН, ведущий научный сотрудник ФТИ им. Иоффе Михаил Глазов, правозащитники Зоя Светова и Лев Пономарев (признан в РФ СМИ-иноагентом), писатели и публицисты Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) и Олег Кашин, ранее осужденный за госизмену дипломат Валентин Моисеев, а также другие ученые, журналисты и общественные деятели.

Авторы письма требуют "немедленно освободить" Голубкина, а также "прекратить необоснованные уголовные преследования ученых".

"Валерию Николаевичу 69 лет, у него четверо детей и уже девять внуков. Прямо сейчас он должен быть со своей семьей, а не в СИЗО "Лефортово". (...) Прямо сейчас он должен продолжать работать на благо российской науки, а не находиться в узкой камере с решетками на окнах и часовой прогулкой под крышей тюрьмы", - говорится в письме.

Авторы указывают, что, по версии следствия, Голубкин передал за границу материалы, в которых содержится государственная тайна, однако "на самом деле речь идет об отчетах в рамках международного проекта по созданию гиперзвукового пассажирского самолета, в котором Россия участвует наряду с Европейским космическим агентством, учеными из Австралии, Нидерландов, Италии, и которые содержат информацию, опубликованную в многочисленных открытых научных публикациях, в том числе в журнале "Ученые записки ЦАГИ".

"Сам профессор допуск к гостайне имел лишь по 3-й форме - такую получают практиканты в технических вузах", - подчеркивают авторы письма.

Они обращают внимание на то, что Голубкин - "один из лучших российских специалистов в области аэродинамики больших скоростей", автор более 130 научных публикаций, книг, монографий, заслуженный профессор МФТИ, обладатель различных государственных премий и наград.

Авторы также выражают озабоченность в связи с уголовными делами в отношении ряда российских ученых, поскольку, по их мнению, это ведет к "росту научной эмиграции молодого поколения ученых", срыву "процесса подготовки новых научных кадров в стране" и "поисковых научно-исследовательских работ", а также к другим негативным последствиям.

В настоящее время сбор подписей для письма продолжается.

Суть уголовного дела

Голубкин был задержан и арестован в апреле 2021 года. Ему предъявлено обвинение в госизмене.

По информации защиты Голубкина, согласно фабуле дела, в ноябре 2018 года по указанию своего начальника ученый передал Йохану Стиланту из европейского ESA-ESTEC - координатору проекта Hexafly-Int, в котором участвовал ЦАГИ, - отчеты о проделанной работе.

В ЦАГИ Голубкин - специалист по аэродинамике и теплообмену летательных аппаратов - до задержания работал ведущим научным сотрудником в отделе N11 научно-исследовательского отделения 2 (НИО-2). Начальник этого отдела Анатолий Губанов был арестован по делу о госизмене в декабре 2020 года.

Hexafly-Int (High-Speed Experimental FLY Vehicles - INTernational), согласно официальной информации, - проект 7-й Европейской рамочной программы по исследованиям концепции пассажирского самолета на водородном топливе, способного летать на больших скоростях. Проект стартовал в 2014 году и была завершен в 2019 году.

В проекте участвовали европейские, российские и австралийские центры, координатором выступало находящееся во Франции Европейское космическое агентство (ESA).

ESA-ESTEC - центра космических исследований и технологий Европейского космического агентства. Расположен в Нордвейке, Нидерланды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });