ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Путину "надоели манипуляции" США в сфере международного права

Он пообещал отвечать на агрессию Запада адекватными "военно-техническими мерами"

Путину "надоели манипуляции" США в сфере международного права
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Руководству России надоели манипуляции США в сфере международного права, заявил на коллегии Минобороны России президент Владимир Путин.

"Они (США) под разными предлогами, в том числе с целью обеспечить свою собственную безопасность, действуют за тысячи километров от своей национальной территории. А когда им мешает международное право и устав ООН, объявляют это устаревшим, ненужным. А когда соответствует что-то их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на устав ООН, на гуманитарные права международные", - сказал он.

"Эти манипуляции надоели", - добавил президент.

"То, что сейчас происходит, та напряженность, которая складывается в Европе - их вина. На каждом шаге Россия была вынуждена как-то отвечать. На каждом шаге ситуация постоянно ухудшалась, деградировала", - продолжил президент.

Он напомнил, как в период хороших двусторонних отношений, США поддерживали сепаратизм на Северном Кавказе, расширяли НАТО, выходили из договоров по ПРО. Он предположил, что все эти действия США были предприняты из-за эйфории в связи "с так называемой победой в холодной войне" и из-за неверной оценки ситуации на тот момент времени, а также неправильного анализа возможных вариантов развития ситуации.

"Сегодня мы в такой ситуации, когда вынуждены что-то решать", - добавил он.

"Серьезную озабоченность вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных, - подчеркнул глава государства. - Нас беспокоит, что вблизи России развертываются элементы глобальной ПРО США, расположенные в Румынии и планируемые к размещению в Польше пусковые установки МК-41, адаптированные к применению ударных систем "Томагавк"".

"Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до семи-десяти минут, а при размещении гиперзвукового оружия - до пяти минут", - предупредил он и назвал эту ситуацию "серьезнейшим вызовом безопасности РФ".

В этой ситуации, по словам Путина, Россия имеет полное право на действия, призванные обеспечить ее безопасность и суверенитет.

"Мы не требуем для себя каких-то особых эксклюзивных условий. Россия выступает за равную и неделимую безопасность на всем Евразийском пространстве, - сказал он. - Разумеется, как уже отмечал, в случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будет предпринимать адекватные ответные военно-технические меры, на недружеские шаги жестко реагировать. Хочу подчеркнуть, имеем на это полное право".

Сейчас, по словам президента, России нужны от США не устные заверения по гарантиям безопасности, а юридически обязывающий документ.

"Нам нужны долгосрочные юридически обязывающие гарантии (безопасности - ИФ). Мы с вами хорошо знаем - и этому-то нельзя верить, никаким юридическим гарантиям, потому что США легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересными, объясняя чем-то или вообще ничем не объясняя", - сказал глава государства.

Для примера он привел выход США из договоров по ПРО и открытому небу.

"Но это хоть что-то, хоть юридически обязывающие договоренности, а не устные заверения, должны быть. Цену таким устным заверениям, словам и обещаниям мы хорошо знаем", - подчеркнул он.

По словам Путина, после того, как он предложил президенту США Джо Байдену начать переговоры о выработке конкретных договоренностей, сам Байден "предложил назначить ответственных работников по этому направлению".

"Вот, в ответ на это предложение мы и направили наши проекты (соглашения и договора между Россией и НАТО и Россией и США - ИФ), которые исключили бы дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с нами странах ударных наступательных систем вооружения", - объяснил Путин.

Днем ранее на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями замглавы МИД Константин Гаврилов заявил "России 24", что если НАТО откажется всерьез обсуждать эти предложения, со стороны России последуют "военно-технический и военный ответы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });