ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Истощенного тигренка с обморожением и травмой челюсти спасли в Приморье

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Истощенного тигренка с сильным обморожением и травмой челюсти обнаружили в Анучинском районе Приморского края накануне новогодних праздников, сейчас он находится на попечении специалистов, сообщает в среду пресс-служба Центра "Амурский тигр".

"Ветеринарам удалось стабилизировать его состояние, а врачи, проведя сложную хирургическую операцию, дали малышу шанс на полноценную жизнь и, возможно, даже на возвращение в дикую природу", - говорится в сообщении.

Детеныша обнаружил местный рыбак, он же сообщил о тигренке специалистам охотнадзора. Они прибыли на место происшествия и изъяли краснокнижного хищника из природы, так как сам он бы не выжил. Врачи определили, что тигренку около четырех-пяти месяцев, это самка.

Директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев рассказал, почему тигренок мог оказаться в таком состоянии.

"Характер травм и их состояние позволили нам достаточно точно смоделировать картину того, что произошло в лесу. В поисках пищи тигренок, оставшись без матери, скорее всего, столкнулся с собакой и в ходе конфликта получил прокусы мягких тканей морды. Из-за истощения в лютые морозы не смог себя "согреть" и получил обморожения травмированных тканей и хвоста", - добавил Арамилев.

Тигренку сделали операцию на челюсти, удалили отмершие ткани и на раненое место переместили часть ткани со здорового участка. Операция длилась два часа, ее проводили специалисты Владивостокской клинической больницы № 2 Никита Верещак и ассистент Андрей Продан. Теперь осталось лишь ждать, пока челюсть тигрицы заживет. В будущем у нее есть шанс вернуться в дикую природу.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, в небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 годов, численность популяции в России оценивалась до 540 особей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });