ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Apple открыла офис в России в рамках закона о "приземлении"

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Компания Apple Distribution International Ltd., зарегистрированная в Ирландии, открыла представительство в РФ в рамках закона о "приземлении".

Соответствующая информация содержится на сайте Роскомнадзора. "Создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо. Исполнено", - говорится на сайте.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", представительство ирландской компании "Эппл Дистрибьюшн Интернэшнл Лимитед" зарегистрировано в Москве в районе Арбат. Сферой его деятельности является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, а также деятельность в области права.

Как сообщил один из авторов закона о "приземлении", член IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, "функции российского представительства Apple будет выполнять отдельное юрлицо, которое уже учреждено компанией "Эппл Дистрибьюшн Интернэшнл" (это ирландское подразделение корпорации, которое отвечает за работу ее сервисов)".

"OOO "Эппл Рус", открытое в 2015 году, по-прежнему будет заниматься торговлей устройствами - но все вопросы, связанные с функционированием информационного сегмента (в том числе, взаимодействие с органами власти) теперь будут направляться не в Ирландию, как раньше, а в московский офис. А это значит, что российские пользователи получат более быструю и качественную поддержку", - написал он в своем телеграм-канале.

Ранее Apple зарегистрировала на сайте РКН свой личный кабинет, а также разместила формы для обращения российских пользователей на своих ресурсах.

Компании Likee и TikTok в рамках закона о "приземлении" ранее разместили личные кабинеты на сайте РКН и электронные формы для обращения пользователей на своих ресурсах. Компания Viber, согласно данным на сайте РКН, пока разместила только формы для обращений, а Spotify и Twitter - только личные кабинеты.

В пресс-службе Likee "Интерфаксу" сообщили, что компания начала выполнять требования закона о "приземлении" и заканчивает процедуры, связанные с открытием офиса в России. В пресс-службе Viber "Интерфаксу" сообщили, что открыли представительство в РФ, но РКН это пока не подтвердил.

Закон о "приземлении"

Президент РФ Владимир Путин 1 июля 2021 года подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек до 1 января 2022 года создать в России полноценные представительства (филиалы), зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Кроме того, компании должны установить на своих информационных ресурсах рекомендованный счетчик посещаемости (их перечень размещен на сайте РКН), а также ограничивать доступ к информации, которая нарушает российское законодательство.

В случае неисполнения требований закона РКН может применить к нарушителю одну или сразу несколько мер: информирование пользователей через поисковики о нарушении им закона, запрет на распространение рекламы этой компании, запрет на размещение рекламы на ресурсе этой компании, ограничение осуществления денежных переводов и приема платежей, запрет на поисковую выдачу, запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных, частичная или полная блокировка ресурса в Рунете.

В ноябре Роскомнадзор внес первые 13 компаний в соответствующий перечень. В него попали Google LLC, Apple Distribution International Ltd., Meta Platforms, Inc, а также Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. ltd (Likee), Discord, Pinterest, Twitch.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });