ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вынесен приговор фигурантам дела о гибели 36 шахтеров и спасателей в Воркуте

Подсудимые пытались затянуть разбирательство, отметили в суде

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Воркутинский горсуд вынес обвинительный приговор по делу о гибели в 2016 году 36 горноспасателей и рабочих шахты "Северная" АО "Воркутауголь", сообщила пресс-служба суда.

Десять подсудимых признаны виновными в нарушениях требований промышленной безопасности, а одиннадцатый - должностное лицо - в преступной халатности. Девятеро из них приговорены к срокам от 2,5 года до 4 лет и 8 месяцев колонии-поселения. Еще двое получили по 2,5 года условно.

Также их лишили права заниматься выполнением организационно-распорядительных функций при ведении горных работ на опасных производственных объектах или технадзором на сроки от года до трех лет.

Семеро осужденных взяты под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу их этапируют в колонию-поселение.

Исковые заявления потерпевших переданы для разрешения вопроса о размере возмещения компенсации морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Отдельным постановлением суда в отношении двоих умерших подсудимых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Приговор и постановление в законную силу пока не вступили.

Пресс-служба суда отметила, что подсудимые изначально пытались затянуть разбирательство. В этой связи суд принял соответствующие меры организационного характера, которые позволили закончить процесс в необходимый срок.

По версии следствия, 25 и 28 февраля 2016 года в горных выработках угольной шахты "Северная" произошли взрывы метановоздушной смеси. Нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, ставшие причиной трагедии, носили системный характер и продолжались на протяжении нескольких лет. Произошедшее стало следствием желания руководства предприятия выполнить план по добыче угля и избежать тем самым штрафных санкций.

По указанию либо с ведома фигурантов в шахте систематически нарушались требования безопасности, связанные с проветриванием горных выработок, а функция автоматического отключения электричества в системе газоконтроля была отключена намеренно. Также игнорировалась необходимость принудительного разупрочнения кровли, это привело к ее зависанию и обрушению, последующему повреждению горно-шахтного оборудования, короткому замыканию, воспламенению и взрыву метано-воздушной смеси, считают в СК. Ростехнадзор за этим не следил.

После первых двух взрывов под завалами после взрыва и пожара пропали и погибли 30 человек, после третьего взрыва 28 февраля погибли пять горноспасателей и один шахтер. Чтобы потушить пожар, шахту затопили.

Как сообщалось, в качестве обвиняемых по делу привлекли 14 человек. Это первый замгенерального директора - технический директор АО "Воркутауголь" Денис Пайкин, помощник директора по охране труда Олег Бабиченко, а также работники шахты "Северная": директор шахты Михаил Тимофеев, его заместитель Виталий Лавров, главный инженер Виктор Титков, начальник участка Олег Кондратюк, начальник участка Владислав Акиничев, его заместители Андрей Плахов и Александр Халиченко, механик данного участка Леонид Фролов и электрослесарь Денис Федюков. Также фигурантами стали командир военизированного горноспасательного отряда Леонид Лобков и его помощник Олег Будаев.

Всем им предъявили обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, а также смерть двух и более лиц (ч.3 ст.217 УК).

Кроме этого, главному государственному инспектору воркутинского отдела Печорского управления Ростехнадзора Павлу Маслову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц и причинение особо крупного ущерба (ч.3 ст.293 УК). 4 марта 2022 года Маслов был приговорен к 4 годам лишения свободы.

В ходе следствия только один фигурант признал винуи дал показания о системных нарушениях правил безопасности на шахте. Остальные обвиняемые отрицали свою причастность к преступлению. Расследование завершилось в 2019 году, суд начался в 2020 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });