ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Песков назвал бандитизмом арест зарубежных вилл и яхт россиян

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал бандитизмом на государственном уровне арест собственности россиян за рубежом.

"К сожалению, многие ведущие предприниматели нашей страны, которые, по сути, являются международными предпринимателями - так как их компании действуют по всему миру и имеют абсолютный международный статус - конечно, то, что коллективный Запад вытворяет в отношении них, никак по-другому не назовешь как бандитизмом на государственном уровне", - сказал он на брифинге.

По его словам, на Западе арестуют самолеты россиян, конфискуют их имущество.

"Это отчетливо демонстрирует крах святости частной собственности и частного бизнеса, демонстрирует опасность ведения бизнеса там. Это, действительно, так", - констатировал Песков.

Он также заверил, что диалог власти, в том числе президента, с представителями бизнеса продолжится, несмотря на санкции. Его попросили прокомментировать ситуацию, в которой основаниями для новых санкций Запада в отношении ведущих российских бизнесменов стало их участие во встрече с президентом 24 февраля.

"Что касается практики встреч, то это предприниматели, которые ведут бизнес и осуществляют инвестиции, создают рабочие места, развивают технологии на территории нашей страны. И, конечно, диалог с властью будет продолжаться, в том числе, с президентом", - сказал его пресс-секретарь.

Он отказался комментировать вопрос, будет ли Россия увязывать вопрос отмены западных санкций с подписанием документа между Киевом и Москвой по итогам продолжающихся переговоров.

"Я оставлю без комментариев. Действительно, тема санкций фигурирует на переговорах, но какие-то подробности я не хотел бы сейчас давать. Считаю это невозможным в условиях продолжающихся переговоров", - сказал он.

Ранее в этот же день глава российской делегации на этих переговорах, помощник президента Владимир Мединский заявил: "Безусловно, санкционные претензии России и Украины, и вообще вся эта безумная ситуация с экономическими санкциями, которая напоминает уже, конечно, никакие не санкции, а полноценную, полномасштабную, невиданную в истории экономическую войну против России, эта позиция является одной из ключевых переговорных тем на каждом нашем заседании".

4 марта президент Владимир Путин подписал закон о расширении возможных санкций против иностранцев, посягающих на права россиян. Закон предусматривает в том числе арест их активов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });