ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Евраз" начал сносить постройки единственного на Урале буддийского монастыря

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - На горе Качканар в Свердловской области начался снос хозяйственных построек буддийской общины монастыря "Шад Тчуп Линг" (Шедруб Линг), которые были на земле, арендуемой АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО.

"Сносу подлежат именно хозяйственно-бытовые постройки, о сносе ступ речь не идет", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он отметил, что работы представляют собой определенную опасность, поэтому до их окончания туристов и членов общины не будут пускать на этот участок.

16 марта истек срок, в течение которого община могла демонтировать эти постройки добровольно. Этот срок определил Качканарский городской суд 25 августа 2015 года, когда предписал ГОКу ликвидировать незаконные постройки, "представляющие опасность для посещения людей". В АО отметили, что община отказалась от помощи компании в сборе и вывозе ее имущества и не пустила представителей компании внутрь построек.

"Евраз КГОК" и правительство области в течение всего периода действия соглашения выполняли все взятые на себя обязательства: общине предоставлен земельный участок в поселке Косья, выделено 26 млн рублей на ведение религиозной деятельности, отсыпана дорога на гору, осуществлялся беспрепятственный доступ туристов к постройкам в дни, утвержденные в соглашении, заявил представитель АО.

На странице общины во "ВКонтакте" сказано, что посещение храмового комплекса прекращается с 17 марта.

Буддийская община ведет религиозную деятельность на горе Качканар с 1995 года. Храм на вершине горы был основан в мае 1995 года ламой Тендзином Докшитом (Михаилом Санниковым) согласно воле его учителя, бурятского наставника Дарма-Доди Жалсараева. Постройки общины возведены на месторождении титаномагнетитовых руд. Лицензия на него принадлежит АО "Евраз Качканарский ГОК".

Суд ранее постановил снести буддистские сооружения на горе, а верующим было предложено перенести монастырь на гору Мохнатка. Сроки переезда устанавливались несколько раз. От руководителя буддийской общины требовали исполнить решения суда о сносе монастыря в марте, мае, августе и ноябре 2016 года, но оно не исполнялось.

После долгого противостояния, осенью 2019 года община заключила соглашение с администрацией Свердловской области и руководством АО "Евраз Качканарский ГОК", по которому буддисты согласились по определенному графику посещать религиозные сооружения на горе вплоть до переезда на согласованный участок. График был необходим, чтобы чередовать посещения и взрывные работы ГОКа.

Качканарский ГОК входит в число пяти крупнейших горнообогатительных предприятий России, в настоящее время отрабатывает запасы ванадийсодержащей руды Гусевогорского месторождения железной руды. Производственная мощность комбината составляет порядка 55 млн тонн железной руды в год.

Монастырь Шедруб Линг был построен для изучения и практики учения Будды, в том числе для проведения публичных учений и индивидуальных затворничеств. Это был единственный буддийский храм на Урале. С начала 2000-х годов Шедруб Линг стали массово посещать паломники и туристы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });