ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

РКН подтвердил наличие новых претензий к "Википедии"

РКН подтвердил наличие новых претензий к "Википедии"
Фото: Altan Gocher/DeFodi Images via Getty Images

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры 4 апреля направил администрации русскоязычной "Википедии" требование удалить очередные материалы с недостоверной информацией о спецоперации ВС России на Украине. Об этом сообщила пресс-служба РКН.

Днем ранее о получении новых требований удалить недостоверные статьи сообщили в администрации "Википедии".

"В последнее время на "Википедии" стали массово размещаться материалы, которые распространяют недостоверную информацию по тематике специальной военной операции на Украине и действиях Вооруженных сил Российской Федерации. "Википедия" стала новой линией постоянных информационных атак на россиян, - отметили в Роскомнадзоре. - Авторы размещенных на "Википедии" статей целенаправленно дезинформируют пользователей интернет-ресурса откровенно ложной информацией. В опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий".

В ведомстве напомнили, что уже направляли администраторам "Википедии" требование удалить недостоверную информацию о событиях на Украине и это требование до сих пор не выполнено. Там напомнили, что за отказ удалить противоправную информацию владельцу ресурса грозит до 4 млн рублей штрафа по статье 13.41 КоАП.

Микроблог русскоязычной "Википедии" 4 апреля сообщил, что администрация ресурса получила от РКН требование удалить недостоверную информацию с еще пяти страниц, посвященных действиям России на территории Украины. Что именно нужно удалить, админам не сообщили. Все пять статей теперь внесены в Реестр информации, распространяемой с нарушением закона, к которой относится, в частности, "недостоверная общественно значимая информация".

29 марта представители российской "Википедии" сообщили о получении двух уведомлений с 1 марта о блокировке одной из страниц.

31 марта в РКН подтвердили это сообщение и напомнили ресурсу об административной ответственности за отказ выполнить требования Генпрокуратуры и удалить "недостоверную информацию по тематике специальной военной операции ВС РФ на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей". Ведомство пообещало составить протокол по ст. 13.41 КоАП "в отношении интернет-портала "Википедия"".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });