ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кремль считает закон о фейках про военных жестким, но оправданным

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Новый закон об уголовной ответственности за "фейки" о российских военных и их дискредитацию жесткий, но он соответствует информационной войне, с которой сталкивается Россия, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Его попросили прокомментировать возбуждение уголовного дела против журналиста Александра Невзорова за публикацию "заведомо ложной информации" об обстреле роддома в Мариуполе.

"Есть закон, есть положение закона. Он достаточно жесткий. С другой стороны он (закон) полностью соответствует той ситуации тотальной информационной войны, жесточайшей информационной войны, в которой оказалась наша страна. Положения этого закона должны применяться", - сказал Песков журналистам, а само дело коментировать отказался.

Говоря о следующем прошедшем через Госдуму законопроекте - об ответственности за недостоверную информацию о работе российких госорганов за рубежом, пресс-секретарь президента заверил, что Владимир Путин быстро примет решение о его подписании.

"Он весьма оперативно поступит президенту, и если президент примет такое решение, он его подпишет. То есть это уже вопрос такой технологический, он достаточно быстрый", - сказал Песков.

22 марта эти поправки прошли второе и третье чтение в Госдуме. В них прописаны штрафы до 5 млн рублей и сроки до 15 лет лишения свободы за публикацию и распространение таких фейков.

На просьбу прокомментировать сообщение Генпрокуратуры Украины о гибели мирных граждан, в том числе детей в результате ударов российской армии, Песков ответил, что в Кремле этому не верят.

"Мы не верим генеральной прокуратуре Украины. Российские военные не наносят удары и не стреляют в гражданских. Российские военные помогают гражданским и, к сожалению, все больше и больше свидетелей выходят из городов и говорят, что их удерживают там как живой щит, и что националистические батальоны открывают огонь - и это массовые случаи - по гражданским лицам", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });