ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Мишустин отметил продолжение роста цен и после спада ажиотажа на потребрынке

Мишустин отметил продолжение роста цен и после спада ажиотажа на потребрынке
Фото: Spencer Platt/Getty Images

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Пик ажиотажного спроса на потребительском рынке позади, но поиск баланса спроса и предложения, и, как следствие, рост цен продолжаются, заявил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин.

"В начале марта вся торговая сфера - от производителя до продавца - столкнулась с ажиотажным спросом на целый ряд товаров первой необходимости, - напомнил он. - Люди опасались пустых полок и роста цен. И сразу же нашлись те, кто решил заработать на этой ситуации - на страхах людей. Жулики - надо прямо называть так тех, кто пытался нажиться на панических настроениях. И они создавали искусственный дефицит, придерживая продукцию на складе, и вбрасывая ее в продажу уже совсем по другой цене и по другим каналам".

Чтобы пресечь противоправные действия, Федеральная антимонопольная служба возбудила семь дел, напомнил премьер.

"Нам удалось остановить панику. И ажиотажный спрос, который был в магазинах, постепенно начал сходить на нет. Однако, конечно, рост цен пока сохраняется. (...) Различным товарным рынкам еще предстоит найти баланс спроса и предложения, а соответственно - и стоимости, - сказал он. - Для нас одинаково важно - не допустить роста цен и пустых полок. И главное сейчас - максимально расширить предложение. Чем больше будет товаров, тем меньше давление на цены. Повторю, попытки необоснованно нажиться на общих проблемах мы, конечно, будем пресекать - во всех секторах. Пока ведомства дают рекомендации по формированию прозрачной цены на внутреннем рынке по всей цепочке - от сырья до производителей, но есть и другие инструменты. Надеемся, до этого не дойдет, но хочу, чтобы меня услышали", - заключил Мишустин.

По данным Росстата, инфляция в России с 26 марта по 1 апреля составила 0,99% после 1,16% с 19 по 25 марта, 1,93% с 12 по 18 марта, 2,09% с 5 по 11 марта, 2,22% с 26 февраля по 4 марта. С начала года цены к 1 апреля выросли на 10%, а годовая инфляция достигла 16,6%.

Премьер отметил, что несмотря на внешние вызовы, ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной, поскольку правительство делает для этого все необходимое.

"Одна из первоочередных задач - успешное проведение посевной кампании. Ресурсы для этого, включая доступ к займам, возможность обновить сельхозтехнику или приобрести удобрения, аграриям предоставлены, - уточнил глава правительства. - По поручению президента выделим еще свыше 150 млрд рублей дополнительно на субсидирование программы льготного кредитования".

Мишустин также напомнил, что для защиты внутреннего рынка были введены меры таможенно-тарифного регулирования - в частности, запрет на экспорт зерновых и сахара, а также некоторых масличных и продуктов их переработки. При этом реализуется механизм, когда средства, полученные от вывозных пошлин на ряд товаров, направляются на развитие сельского хозяйства, добавил он.

"При этом, конечно, мы постоянно мониторим ситуацию с ценами на продовольствие. Например, на хлеб. Чтобы не допустить роста стоимости таких товаров, увеличили субсидирование предприятий хлебопекарной промышленности, - сказал премьер. - В ближайшие годы наше сельское хозяйство и смежные, обеспечивающие отрасли должны выйти на темпы роста выше 3% в год и увеличить выпуск продукции, которую еще вчера вынуждены были закупать за границей. Такую задачу поставил президент".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });