ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Минюст предложил создать общедоступный реестр должников по алиментам

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Министерство юстиции обнародовало проект поправок в закон об исполнительном производстве, которые предусматривают создание общедоступного реестра должников по алиментам, сообщает во вторник сайт ведомства.

"Проектом федерального закона предусматривается создание реестра должников по алиментным обязательствам. Полномочия по ведению данного реестра в электронном виде предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов (ФССП)", - говорится в сообщении.

"В реестр будут включаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. В случае погашения задолженности по алиментным обязательствам должник будет исключен из реестра в течение пяти дней", - говорится в сообщении.

Как предполагается, общедоступная часть сведений из реестра будет опубликована на официальном сайте ФССП России.

В Минюсте считают, что создание реестра "будет способствовать повышению эффективности и качества принудительного исполнения судебных актов, а также мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей".

В настоящее время сумма неуплаченной задолженности по алиментам превышает 156 млрд рублей, а количество исполнительных производств, возбужденных против неплательщиков алиментов, превышает 196 тысяч, добавили в ведомстве.

Создание отдельного реестра для злостных неплательщиков алиментов, которые будут обязаны согласовывать с приставом поездки и отчитываться перед ним о доходах, анонсировал в мае прошлого года глава Минюста Константин Чуйченко.

"Предлагается создать отдельный реестр недобросовестных должников, обязанных уплачивать алименты. Включение в данный реестр будет накладывать дополнительные обязанности на таких должников (например, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках), а также повлечет автоматическое ограничение отдельных прав должника", - сказал Чуйченко, выступая перед сенаторами.

Он отметил, что ведомство предлагает "установить обязанность недобросовестных должников по алиментам после включения в реестр, а далее - ежегодно, предоставлять судебному приставу-исполнителю декларацию о своем используемом имуществе и доходах".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });