ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дума разрешила таможенникам останавливать грузовики без привлечения ГИБДД

Дума разрешила таможенникам останавливать грузовики без привлечения ГИБДД
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет представителям таможенных органов останавливать транспортные средства с допустимой максимальной массой 3,5 тонны и выше на территории всех субъектов РФ и без привлечения сотрудников ГИБДД.

Это поможет пресечь схемы минимизации уплаты НДС, считают в правительстве.

Что можно сейчас

Сейчас таможенники могут останавливать транспортные средства, в том числе не участвующие в международных перевозках, для проверки товаров и документов на них. Остановка силами только таможенников возможна в зонах таможенного контроля вдоль госграницы РФ.

Если снаряженная масса автомобиля (учитывает вес автомобиля и эксплуатационных материалов) более 3,5 тонны, то такой транспорт таможенники, помимо приграничных постов, могут затормозить в 24 регионах РФ и в Санкт-Петербурге. В остальных случаях для остановки автомобилей им необходимо привлекать сотрудников ГИБДД.

Что разрешает закон

Принятый закон разрешает мобильным группам таможенных органов останавливать все машины в зонах контроля вдоль границы, а если технически допустимая масса автомобиля составляет 3,5 тонны и более, то и на всей территории РФ. То есть перечень из 24 регионов из закона убирается.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона поможет предотвратить ввоз и оборот санкционных товаров, контрафактной продукции, а также позволит пресечь схемы минимизации уплаты НДС в отношении товаров, задекларированных в государствах - членах Евразийского экономического союза и перемещаемых в РФ в рамках взаимной торговли.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });