ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия и США подписали соглашение о перекрестных полетах на МКС

Россия и США подписали соглашение о перекрестных полетах на МКС
Фото: АР/ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС.

В четверг, 14 июля, "Роскосмос" и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) "подписали соглашение в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях", сообщает в пятницу российская госкорпорация.

Как сообщили в "Роскосмосе", космонавт Анна Кикина войдет, как и планировалось ранее в случае подписания соглашения, в состав экипажа американского корабля Crew Dragon в миссии Crew-5. Ее место в экипаже российского корабля "Союз МС-22" займет астронавт NASA Франциско Рубио.

"Соглашение нацелено на то, чтобы в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивалось присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно", - отметили в госкорпорации.

Перекрестные полеты на МКС

14 июля замруководителя программы NASA Дана Вайгл сообщила, что США и Россия близки к подписанию соглашения о перекрестных полетах на МКС.

6 июля экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что соглашение о перекрестных полетах на МКС между РФ и США будет подписано в ближайшее время.

В июне начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов сообщил, что окончательная версия соглашения в данный момент проходит согласование в США, российская сторона ожидает получить согласованную версию в ближайшее время.

Ранее Харламов информировал, что дублером Анны Кикиной в составе экипажа американского космического корабля Crew Dragon в случае подписания соглашения станет космонавт Андрей Федяев.

25 июня в "Роскосмосе" сообщили, что Кикина готовится вылететь в США для прохождения недельной подготовки в компании SpaceX. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew 5 запланирован на осень текущего года.

11 июня Рогозин сообщил, что госкорпорация ждет от NASA кандидатур астронавтов для включения в рамках перекрестных полетов в экипаж "Союза МС-22", с российской стороны в состав американского экипажа войдёт Кикина.

10 июня стало известно, что правительство РФ одобрило ведение переговоров по подписанию соглашения между "Роскосмосом" и NASA по перекрестным полетам на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях на Международную космическую станцию. Судьба соглашения оставалась неясной из-за обострения российско-американских отношений на фоне военной операции РФ на Украине.

27 декабря 2021 года Рогозин в интервью газете The New York Times сообщил, что РФ и США планируют осуществлять по одному совместному полету в год с 2022 по 2024 гг. в рамках программы перекрестных полетов.

С 2011 года доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями, до этого действовала перекрестная система, по которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты - на американских. В 2020 году в NASA сообщили, что ведут с "Роскосмосом" переговоры о возвращении перекрестной системы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });