ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Москалькова призвала омбудсменов регионов оперативно реагировать на обращения мобилизуемых

Москалькова призвала омбудсменов регионов оперативно реагировать на обращения мобилизуемых
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась ко всем омбудсменам в регионах России с просьбой оперативно реагировать на обращения мобилизуемых граждан.

"Обратилась ко всем уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации с просьбой работать слажено, оперативно реагировать на обращения мобилизуемых граждан, их родных и близких, незамедлительно сообщать мне о случаях, требующих моего вмешательства", - сказала Москалькова, ее слова приводятся в телеграм-канале омбудсмена в воскресенье.

Как отметила уполномоченный, "мы понимаем, какая колоссальная работа проводится Минобороны России и военкоматами и надеемся, что она будет организована в строгом соответствии с законом и указами президента РФ, максимально тактично и корректно".

Она подчеркнула, что права российских мобилизованных и членов их семей должны неукоснительно соблюдаться.

Ранее в воскресенье спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в обращении к главам регионов заявила, что мобилизация граждан, не подпадающих под заявленные критерии отбора, недопустима.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о готовности разбираться с каждым обращением, связанным с нарушениями в ходе проведения частичной мобилизации в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });