ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ФНС исключит Швейцарию и Каймановы острова из автоматического обмена фининформацией

Их также исключат из перечня для автообмена страновыми отчетами

ФНС исключит Швейцарию и Каймановы острова из автоматического обмена фининформацией
Фото: Imago/TAСС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Федеральная налоговая служба намерена исключить Швейцарию и британский офшор Каймановы острова из обновленного перечня государств и территорий, с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Это следует из проекта приказа ФНС "Об утверждении перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией", на портале проектов нормативных правовых актов.

Одновременно в перечень предлагается включить Казахстан, Мальдивы и Оман.

Когда это произойдет, число юрисдикций, обменивающихся с Россией финансовой информацией, увеличится до 96 (85 государств и 11 территорий).

Действующая редакция перечня утверждена приказом ФНС от 27 мая 2022 года (зарегистрирован Минюстом 5 июля).

Швейцарию и Каймановы острова предлагается также исключить из перечня юрисдикций для автоматического обмена страновыми отчетами. Об этом говорится в другом проекте приказа ФНС. Включить в список предложено Тунис.

После этого количество юрисдикций, готовых совершать такой обмен с Россией, уменьшится до 75 юрисдикций (67 государств и 8 территорий).

ФНС в рамках международных договоров в автоматическом режиме проводит обмен финансовой информацией, полученной от российских организаций финансового рынка, об их клиентах, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, с компетентными органами иностранных юрисдикций.

Действующей международно-правовой основной для такого автоматического обмена является Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 года, которая начала применяться в отношении Российской Федерации с 1 июля 2015 года, и многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года, подписанное ФНС России 12 мая 2016 года.

Россия в мае 2016 года подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, а в январе 2017 года - об автоматическом обмене страновыми отчетами о международных группах компаний, в 2018 году состоялись первые обмены информацией в автоматическом режиме.

Для этого Налоговый кодекс был дополнен разделом об исполнении международных договоров России по вопросам налогообложения и взаимной административной помощи по налоговым делам, главой о представлении в налоговые органы документации по международным группам компаний.

Было введено понятие международной группы компаний, участники которой обязаны представлять в налоговый орган уведомление об участии в ней и страновые сведения по ней.

Такую информацию должны предоставлять крупнейшие международные группы компаний, консолидированная выручка которых за финансовый год превышает 750 млн евро.

К страновым сведениям относятся информация о доходах, расходах, прибыли или убытке, основных показателях, характеризующих деятельность участников, а также суммах налогов, исчисленных и уплаченных в национальную бюджетную систему и в бюджет иностранного государства. В рамках этих страновых сведений участники группы должны представлять глобальную и национальную документацию по группе и страновой отчет по государствам, налоговыми резидентами которых они являются.

По общему правилу, страновой отчет представляется материнской компанией группы в налоговый орган того государства (территории), налоговым резидентом которого она является. В свою очередь, налоговый орган этого государства (территории) должен обменяться такими отчетами с налоговыми органами других государств (территорий), в которых расположены другие участники такой группы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });