ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Реакторы ЗАЭС переводят в "холодный" режим, подача тепла в Энергодар прекращена

Реакторы ЗАЭС переводят в "холодный" режим, подача тепла в Энергодар прекращена
Архивное фото
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Два реактора Запорожской АЭС, которые в режиме горячего останова обеспечивали Энергодар теплом, на дизельных генераторах переводятся в режим холодного останова после прекращения подачи электроэнергии из Украины, сообщил "Интерфаксу" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Дизель-генерация нужна для вывода из горячего останова в холодный останов и для поддержания собственных нужд станции, потому что электропитание необходимо в любом случае", - сказал Карчаа.

Теплоснабжение Энергодара от АЭС прекращено. "В течение короткого времени батареи остынут. Думаю, через день-два они будут абсолютно холодными", - отметил собеседник агентства.

Подключение АЭС к российским сетям пока технически невозможно, так как украинскими обстрелами разбиты несколько открытых распределительных устройств (ОРУ) в районе Запорожской ТЭС.

"Пока ОРУ не будут введены по новой в строй, а там подчас работы просто невозможно производить из-за обстрелов, невозможно технически подключить к российским электросетям", - пояснил Карчаа.

В связи с этим после полной остановки реакторов АЭС продолжит получать электроэнергию на собственные нужды от дизельных генераторов. Для этого требуются огромные запасы топлива, но проблем с ним нет, уточнил представитель "Росэнергоатома".

Для резервного теплоснабжения Энергодара сообщалось о поставках мобильных котельных.

Как сообщалось, ВСУ возобновили удары по ЗАЭС 19 ноября после 1,5-месячного перерыва. Энергоблоки они не повредили, но были попадания по вспомогательным системам обеспечения. 23 ноября Украина прекратила подачу электроэнергии на станцию.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. В последнее время работали два из них, но только на подачу тепла для Энергодара.

Объекты станции переведены в собственность РФ, создано ФГУП "Запорожская АЭС". Оператором стало АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });