ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Песков заявил, что решение об ударе дронами по Кремлю принималось в Вашингтоне

Киев в данном случае был лишь исполнителем, считает пресс-секретарь президента РФ

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Решение об ударе беспилотниками по Кремлю принималось не в Киеве, а в Вашингтоне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне, они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решение о таких действиях и терактах принимается не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать. Мы знаем, что зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят эти цели до Киева с тем, чтобы Киев исполнял. И каждый раз Киеву дают право в выборе средств", - сказал Песков журналистам в четверг.

Так он по просьбе представителей СМИ прокомментировал заявления из Киева и Вашингтона в связи с терактом, в частности, слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что заявления Москвы нужно "делить на два".

"Делить это все на два или не делить - это как угодно. Но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем", - сказал Песков.

У представителя Кремля уточнили, означают ли его слова, что в Кремле считают, что за атакой дронов стоит Вашингтон.

"Безусловно. Такие решения: определение целей, определение средств и так далее - это все диктуется Киеву из Вашингтона, и нам об этом хорошо известно", - ответил Песков.

У него также поинтересовались, какие основания есть у Кремля для обвинения Украины в нападении. "Это те данные, которыми мы располагаем, те данные, которые получают наши специальные службы", - пояснил он.

Песков добавил, что российские власти обнародовали лишь небольшую долю имеющихся у них данных по этому нападению.

"Здесь очень важно, чтобы в Вашингтоне понимали, что мы это знаем, и понимали, насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте", - добавил он.

Он напомнил о ситуации начала 2000 годов во время контртеррористической операции в Чечне, когда президент РФ Владимир Путин "неоднократно настоятельно обращался к западному сообществу и призывал их не кормить с руки террористов международных", потому что рано или поздно они ударят по самому Западу.

"Не послушались. И многие страны мира столкнулись с чудовищными проявлениями международного терроризма. Случилось много трагедий. Вот очень хочется, чтобы люди не забывали эту историю", - заявил Песков.

Накануне пресс-служба Кремля заявила, что в ночь на 3 мая "киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента РФ". В Кремле расценили эти действия "как спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ" и заявили, что оставляют за собой право "принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });