ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Северный флот сообщил о развитии военной инфраструктуры в Арктике

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Северный флот России заявил о совершенствовании военной инфраструктуры на арктических островах и непрерывном боевом дежурстве подлодок в Арктике и Мировом океане.

"Комплекс мероприятий по освоению Арктики - это одна из приоритетных задач, стоящих перед моряками Северного флота, которая успешно реализуется в последние годы", - сообщила пресс-служба Северного флота в четверг.

"На арктических островах создана и продолжает совершенствоваться современная разветвленная военная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные и эффективные системы освещения обстановки, функционирующие во всех средах - в воздухе, на воде и под водой. Повседневной практикой стали походы кораблей и судов флота на острова Новосибирского архипелага, Новой Земли и архипелага Земли Франца-Иосифа", - информирует флот.

"Подводными лодками флота непрерывно решаются задачи боевого патрулирования и боевого дежурства в Мировом океане и подо льдами Арктики", - говорится в сообщении.

1 июня исполнилось 290 лет со дня образования Северного флота.

Северный флот называют одним из самых мощных флотов ВМФ России. В его составе - подводные и надводные силы, береговые войска, армия ВВС и ПВО.

"Структура и состав Северного флота, его основных объединений и соединений позволяют качественно решать весь спектр задач по обеспечению военной безопасности государства и стратегической стабильности на арктическом направлении, в Мировом океане", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что в составе Северного флота - корабли океанской зоны, в том числе фрегаты с гиперзвуковыми ракетами "Цирконам" и крылатыми ракетами "Калибр". В пресс-службе заявили, что главная составляющая Северного флота - морские стратегические ядерные силы.

"На Северном флоте они представлены стратегическими ракетоносцами проекта 667 БДРМ и приходящими им на смену ракетными подводными крейсерами стратегического назначения четвертого поколения проектов "Борей" и "Борей-А". Подводники Северного флота накопили богатейший опыт освоения и применения данных кораблей в Арктике и в других районах Мирового океана, они готовят экипажи в том числе и для других флотов ВМФ России", - говорится в сообщении.

"С февраля 2022 года Северный флот значительным составом войск и сил принимает участие в специальной военной операции", - сообщила пресс-служба флота. По ее данным, в специальной военной операции (СВО) на Украине участвуют части и подразделения Северного флота - мотострелки, морская пехота, авиация, ПВО, другие подразделения боевого и материально-технического обеспечения. Северный флот сообщил, что за участие в СВО более 5 тысяч военнослужащих удостоены государственных наград, двенадцати присвоено звание Героя Российской Федерации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });