ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Лавров заверил, что российские военные инструкторы продолжат работу в Африке

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Работа российских военных инструкторов в Центральноафриканской республике (ЦАР) будет продолжена, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Помимо отношений с этой ЧВК, правительства и ЦАР, и Мали имеют официальные контакты по линии своего правительства с нашим руководством. По их просьбе несколько сотен военнослужащих работают в ЦАР в качестве инструкторов, - эта работа, конечно же будет продолжена", - сказал он в интервью телеканалу RT, отвечая, в частности, на просьбу прокомментировать сообщения о том, что события 24 июня в России вызвали панику у партнеров РФ в Африке.

"ЦАР - одна из тех стран, правительство которой наряду, скажем, с Мали, официально обратилось с просьбой ЧВК на этапе, когда и ЦАР, и Мали просто бросали французы и прочие европейцы, сворачивая там присутствие антитеррористических контингентов, закрывая там свои военные базы, которые призваны были подкреплять борьбу с терроризмом. И в этих условиях, когда их просто оставляли лицом к лицу с бандитами, и ЦАР, и Мали обращались в ЧВК "Вагнер" с просьбой обеспечить безопасность их руководства", - сказал Лавров.

Поэтому, отметил он, "по поводу сообщений о том, кто и по поводу чего паникует, я не увидел какой-то паники, я не увидел каких-то изменений в отношениях соответствующих африканских стран с РФ".

Он отметил, что получил несколько телефонных звонков, в том числе, от африканских коллег.

"Мы исходим из того, что никаких конъюнктурных моментов не может быть привнесено в стратегические отношения России с африканскими нашими партнерами", - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос, продолжается ли подготовка к саммиту "Россия-Африка", который должен пройти в конце июля в Санкт-Петербурге, российский министр рассказал, что "она идет полным ходом".

Ранее сообщалось, что власти ЦАР рассматривают возможность увеличения числа военных инструкторов из России. В апреле этого года замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Россия готова рассмотреть возможность увеличения числа военных инструкторов в ЦАР. "Если есть возможность и если есть обращение от друзей, всегда надо помогать", - сказал Богданов "Интерфаксу".

23-24 июня в России произошли события с участием ЧВК "Вагнер", которые были квалифицированы правоохранительными органами РФ как попытка вооруженного мятежа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });