ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В правительстве не обсуждают покупку "Ростелекомом" "Мегафона"

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Вопрос о покупке "Ростелекомом" сотового оператора "Мегафон" не стоит на повестке дня, заявил журналистам глава Минцифры Максут Шадаев.

"Это не на повестке вопрос точно", - сказал он.

О том, что "Ростелеком" интересуется покупкой "Мегафона" у холдинга USM, в январе писал "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По данным газеты, "Ростелеком" запросил у правительства разрешение на сделку.

Стороны не комментировали сделку. Источник, знакомый с переговорами, говорил позднее "Интерфаксу", что "Ростелеком" готов был самостоятельно приобрести "Мегафон" без привлечения партнера, но его не устроила предложенная USM цена.

Источник в правительственных кругах говорил в апреле, что документы, связанные с возможной сделкой, не поступали в правительство и Федеральную антимонопольную службу.

В 2022 году "Мегафон" начал скупать у USM компании, связанные с телекоммуникациями. Источники "Коммерсанта" говорили, что это может быть подготовкой к продаже оператора.

В апреле "Мегафон" подпал под санкции США вместе с рядом других компаний группы USM Алишера Усманова и партнеров. Сразу после объявления о санкциях Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало генеральную лицензию, которая разрешает оператору оказывать телекоммуникационные услуги, а также экспорт, реэкспорт, продажу или поставки из США или американскими лицами услуг, ПО, аппаратных средств или технологий для оказания услуг связи через интернет.

"Мегафон" принадлежит структурам холдинга USM Алишера Усманова: 50% - у ООО "ЮэСэМ Телеком", еще 50% - у ООО "АФ Телеком Холдинг".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });