ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Шойгу призвал добиться экстрадиции из Канады ветерана СС Гунько

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что правоохранительным органам России и Белоруссии следует проработать вопрос об экстрадиции из Канады Ярослава Гунько (Ярослава Хунки), служившего в дивизии СС "Галичина".

"С учетом официального признания правительством Канады и международными организациями принадлежности Ярослава Гунько к военным преступникам, как бывшего военнослужащего дивизии СС "Галичина", поручаю оперативно проработать с правоохранительными органами России и Белоруссии обращение к канадским властям, а также в Интерпол, на его экстрадицию для проведения публичного судебного процесса", - цитируют в Минобороны РФ выступление Шойгу на закрытой части совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии.

"Факты непосредственного участия нациста Гунько в зверствах против мирного советского населения на территории Львовской области, тогда - территории СССР, в том числе геноциде поляков и евреев, дают нам все основания требовать его выдачи для привлечения к ответственности", - сказал министр обороны РФ.

Ранее сообщалось, что спикер палаты общин канадского парламента Энтони Рота после встречи с лидерами палаты и членами правительства заявил об уходе в отставку на фоне скандала с приглашенным в парламент Гунько.

Рота пригласил в парламент проживающего в Канаде 98-летнего Гунько, который, как выяснилось позже, во времена Второй мировой войны воевал на стороне фашистов. Этот человек оказался среди приглашенных на выступление президента Украины Владимира Зеленского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });