ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин обсудит с премьером Болгарии совместные энергетические проекты

Москва 31 августа. ИНТЕРФАКС - В ходе международных мероприятий в Польше, посвященных годовщине начала Второй мировой войны, премьер-министр РФ Владимир Путин проведет серию бесед с иностранными лидерами, в том числе, премьер-министрами Болгарии и Франции Бойко Борисовым и Франсуа Фийоном, а также канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Накануне визита В.Путина в Польшу замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам о планируемой тематике двусторонних переговоров главы российского кабинета министров с его коллегами.

Говоря о сотрудничестве России и Болгарии, одним из вопросов, которые намечены к обсуждению, Ю.Ушаков назвал взаимодействие в сфере энергетического сотрудничества. Он напомнил, что в конце прошлой недели между В.Путиным и Б.Борисовым состоялся телефонный разговор и охарактеризовал его как весьма "конструктивный".

"Мы все слышали заявления, которые болгарская сторона сделала после победы Б.Борисова", - отметил Ю.Ушаков. После июльской победы на парламентских выборах в Болгарии Б.Борисов заявил о необходимости приостановить переговоры по совместным с Россией энергопроектам, в том числе строительству болгарского участка South Stream и АЭС "Белене".

"В ходе телефонного разговора Б.Борисов изъявил желание выслушать мнение российских министров по всем этим проектам, в том числе, главы Минэнерго РФ Сергея Шматко и Росатома Сергея Кириенко. При этом не было высвечено моментов, которые свидетельствовали бы о том, что болгарская сторона намерена отойти от договоренностей, которые были достигнуты в этой сфере", - заявил Ю.Ушаков. Он добавил, что стороны условились продолжить диалог в таком же конструктивном ключе и в Польше.

Кроме того, в ходе визита в Гданьск, где и будут проходить торжественные мероприятия, у В.Путина запланирована беседа и с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Это будет не отдельная встреча, а контакты ("на полях мероприятий")", - пояснил Ю.Ушаков.

Также, добавил он, намечен ряд бесед главы российского кабинета министров и с другими зарубежными коллегами: премьер-министрами Украины, Франции, Голландии, Финляндии, Словении и Хорватии - Юлией Тимошенко, Франсуа Фийоном, Яном Петером Балкененде, Матти Ванханеном, Борутом Пахором и Ядранкой Косор.

Всего участие в торжественных мероприятиях примут представители 31 страны, в том числе, например, США и Великобритании. Последнюю будет представлять министр иностранных дел Дэвид Милибенд. Ю.Ушаков отрицательно ответил на вопрос, планируются ли "на полях мероприятий" контакты В.Путина с главой английского МИД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });