ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Эльдорадо" не рассчитало давку

Руководство московского магазина, где произошла давка при распродаже ноутбуков, предлагавшихся по цене вдвое ниже той, которая установилась на рынке, не смогло правильно рассчитать число покупателей

"Эльдорадо" не рассчитало давку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Инцидент, произошедший накануне в одном из московских магазинов сети "Эльдорадо", в компании объясняют ошибкой в расчетах платежеспособности населения в период кризиса. "Сеть "Эльдорадо" провела акцию по распродаже ноутбуков специально перед началом учебного сезона, для того чтобы покупатели смогли приобрести современную технику для себя и своих детей, однако расчеты сети, что в кризис платежеспособность населения не позволит продать больше 250 ноутбуков, не оправдались", - говорится в сообщении пресс-службы ритейлера, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В нем отмечено, что акция собрала значительное количество покупателей, которое превысило число предложенных к продаже ноутбуков. "К сожалению не все покупатели проявили должную вежливость, и произошел конфликт между несколькими покупателями. Конфликт был оперативно локализован", - сказано в пресс-релизе.

"Видя, что вокруг акции произошел ажиотаж, превысивший прогнозы, руководство сети "Эльдорадо" приняло решение при последующих подобных акциях предлагать к продаже более крупные партии товаров и обеспечивать более жесткий контроль проведения акции", - утверждают в пресс-службе.

Как сообщил "Интерфаксу" накануне источник в правоохранительных органах, московская милиция в воскресенье приостановила рекламную акцию в московском магазине после того, как в давке пострадало несколько человек.

По данным источника, инцидент произошел в магазине сети "Эльдорадо" в торговом комплексе "Город" на Рязанском проспекте, д.2. "Около 16:00 концентрация людей достигла пика, ситуация вышла из-под контроля администрации магазина и охраны торгового комплекса. В результате люди начали давить друг друга", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для того, чтобы предотвратить более тяжелые последствия, в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам ГУВД Москвы. Они "решительными действиями прекратили распродажу товаров, восстановили общественный порядок, оказали первую помощь пострадавшим и вызвали на место происшествия медиков", заявил источник.

"В результате давки незначительные травмы получили несколько человек, от госпитализации они отказались", - сообщил собеседник агентства.

"Погоня" за ноутбуками началась после того, как магазин объявил о начале акции "Сенсация лета! Ноутбук за 9999 рублей!" В формате данной распродажи ноутбук с достаточно серьезными параметрами Acer eMachines G620-623G25Mi предлагался вдвое дешевле, чем во всех остальных магазинах. Стандартная цена этого компьютера в магазинах составляет порядка 20-22 тыс. рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });