В Эстонии на срочную службу будут призывать только юношей со знанием эстонского языка

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - В Эстонии с 2026 году на срочную военную службу будут призывать только юношей со знанием эстонского языка, сообщает Ohtuleht.

Речь идет о знании языка на уровне B1, когда человек понимает простые команды и способен обучаться. В армии считают, что это должно решить проблему, когда призывники не могут понять даже самые простые команды из-за языкового барьера.

Как рассказали газете в Силах обороны, около пятой части призывников по прибытии на срочную службу не владеют официальным языком на достаточном уровне для участия в обучении и исполнения служебных обязанностей. Поэтому вооруженные силы вынуждены организовывать для них языковое обучение в ущерб военной подготовке.

Если человек не владеет эстонским языком уровня B1, он не будет включен в резерв, но остается в статусе призывника до 27 лет включительно. Если человек приобретет необходимые языковые навыки в течение этого времени, его призывают на службу, если нет - по достижении 28 лет его зачисляют в резерв.

Языковое обучение, предлагаемое Силами обороны, исчезнет.

С 2019 года вооруженные силы проводят дополнительные уроки для призывников со слабым знанием государственного языка, на что уходит около 50 000 евро в год.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });