ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Представитель ЕС в РФ предостерег от попыток изолировать российское общество

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас предостерег от попыток изолировать российское общество от контактов с внешним миром, и сам намерен расширять диалог.

В среду газета "Известия" выпустила материал со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ министерства образования "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования", согласно которому руководители вузов отныне должны "в упреждающем порядке информировать" о мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России, в том числе Ушацкаса.

Комментируя в интервью "Интерфаксу" данную публикацию, Ушацкас сказал: "Сила любого общества отражена в том, как оно относится к разнообразию, плюрализму, толерантности и остается открытым диалогу. Никто не выигрывает от попыток изолировать общество от контактов с внешним миром".

"Я привержен делу продолжения контактов со всеми представителями России: правительственными чиновниками, политиками, а также представителями бизнеса, культуры, науки и образования из разных регионов России. В период острого кризиса в наших отношениях мы должны разговаривать и слушать друг друга, чтобы лучше понимать друг друга и устанавливать мосты между людьми", - заявил высокопоставленный европейский дипломат "Интерфаксу".

"Основная функция представительства ЕС в Российской Федерации - служить дипломатическим каналом связи, поддерживать хорошие контакты с российским правительством и представлять ЕС и его официальную позицию. Я рад, что даже в период серьёзной политической напряженности мы продолжаем диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, и продолжаем развивать отношения в областях, не затронутых ограничительными мерами (санкциями)", - заявил Ушацкас.

"Кризисы приходят и уходят. Народы и государства остаются и именно поэтому нам нужно разговаривать, содействовать связям и восстанавливать доверие", - отметил он.

Со своей стороны европейский дипломатический источник в беседе с "Интерфаксом" назвал "крайне странной" данный материал. "Как это все совпадает с желанием президента России избежать международной изоляции России", - задается вопросом собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });