ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Украина в пятницу начнет отвод "Ураганов" от линии противостояния

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - В рамках выполнения Минских договоренностей украинские военные в пятницу начинают отвод от линии разграничения на востоке страны реактивных систем залпового огня "Ураган", сообщил представитель штаба Анатолий Стельмах.

"Отвод систем залпового огня БМ-21 "Град" происходил вчера на протяжении суток. В пятницу будет очередной этап отвода - это будут системы "Ураган". Мы уже повезли журналистов для наблюдения за процессом отвода", - сказал Стельмах в пятницу.

Ранее на брифинге он рассказал, что украинская сторона продолжает соблюдать режим прекращения огня и отводит вооружение от линии боестолкновения. "Во исполнение Минских договоренностей мы отводим технику, артиллерию, в частности, крупного калибра, от линии столкновения. Это происходит при контроле и мониторинге ОБСЕ. ОБСЕ предоставляет и нам документы, подтверждающие, что боевики отводят такое же количество вооружения от линии боевого столкновения. Исходя их этого мы надеемся, что мир, наконец-то, придет на земли Донбасса", - рассказал Стельмах.

В то же время постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в пятницу заявил, что Киев ищет предлог, чтобы растянуть предусмотренный документом график отвода вооружений

"Констатируем - и это вытекает и из докладов СММ (специальной мониторинговой миссии - ИФ) - что ДНР и ЛНР проявляют в деле отвода техники заметно больше активности и открытости, чем украинские силовики", - отметил он.

"Мы, к сожалению, наблюдаем со стороны правительства Украины колебания, поиски предлогов, чтобы искусственно растянуть предусмотренный минскими соглашениями график. Напомню, что со сроком окончания вывода увязано начало политического процесса", - подчеркнул постпред РФ.

Келин отметил, что, несмотря на это, ОБСЕ фиксирует прогресс в выполнении первоначальных мер минских договоренностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });