ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко напомнил депутатам Рады о важности выполнения коалиционного соглашения по евроинтеграции

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с депутатами межфракционного объединения Верховной рады "Еврооптимисты", в ходе которой обсудил проведение реформ в стране, а также важность выполнения коалиционного соглашения.

Порошенко положительно оценил создание депутатами такой группы, добавив, что себя он также считает еврооптимистом, сообщает в субботу вечером его пресс-служба.

"Нам нужно не просто говорить о Европе, а координировать усилия, в том числе и в проведении реформ", - отметил президент, обращаясь к парламентариям.

Украинский президент также отметил важность выполнения пунктов коалиционного соглашения, поскольку многие из них содержатся в Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, и их выполнение влияет на процесс евроинтеграции страны и введение безвизового режима.

Глава государства также предложил "еврооптимистам" определить своего представителя для участия в заседаниях Национального совета реформ.

Президент и депутаты объединения обсудили ключевые вопросы в процессе реформирования страны, в частности формирование и назначение главы Антимонопольного комитета Украины, Счетной палаты, реформирование правоохранительной и судебной системы, борьбы с коррупцией, урегулирование вопроса финансирования партий и совершенствования избирательного законодательства, энергетической безопасности, вопросам приватизации. Президент обратился к депутатам с просьбой ускорить избрание квоты парламента в Высшем совете юстиции.

Порошенко также сообщил, что на недавних встречах с лидерами Евросоюза и руководителями ряда стран ЕС состоялась четкая координация действий по дальнейшей поддержке Украины в усилиях по деэскалации ситуации в Донбассе, реализации Минских соглашений, подготовке к саммитам "Восточного партнерства" и Евросовета и заседание группы "Друзей Украины".

"Ключевое, что нам нужно от партнеров, - единство и солидарность с Украиной. Важно скоординировать наши усилия и действия как в правительственном, так и в парламентском направлении", - сказал президент.

Он особо подчеркнул необходимость координации действий с парламентариями в процессе подготовки к саммиту "Восточного партнерства" в Риге и к саммиту Европейского Совета 19 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });