ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Осужденный за коррупцию экс-премьер Молдавии Филат подал жалобу в ЕСПЧ

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат, получивший 9 лет лишения свободы по делу о коррупции, оспорил приговор в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщил адвокат Филата Игорь Попа.

"То, что произошло в этом уголовном деле, несомненно, представляет собой судебную ошибку. Уверен в том, что это дело дополнит список уголовных дел, проигранных Молдовой в Европейском суде. Жаль, что до вынесения решения ЕСПЧ Влад Филат останется в заключении. Но я уверен, что в этом деле справедливость восторжествует", - сказал защитник журналистам в четверг.

По словам адвоката, в жалобе указывается, что во время судебного процесса были допущены нарушения Конвенции по защите прав человека: нарушено право на "справедливый суд", в частности принцип открытости судебных заседаний.

"Я стал жертвой процесса, который проводился в нетранспарентных условиях, скрытно, мне запретили общаться с масс-медиа. Не было представлено ни одного аргумента, который свидетельствовал бы о том, что проведение открытых судебных заседаний могло как-то повлиять на ход процесса", - отмечается в заявлении Филата, направленном в ЕСПЧ.

Экс-премьер указал также на то, что большинство его заявлений о том, чтобы пригласить и заслушать свидетелей, были отклонены без указания причин.

"Также не был соблюден принцип равенства обвинения и защиты, а судьи не представили гарантии непредвзятости", - отмечается в жалобе.

Там также говорится о том, что была нарушена статья 8 Конвенции по правам человека, которая оговаривает право на "частную и семейную жизнь".

"В прессе были преднамеренно разглашены эпизоды моей частной жизни. Кроме того, на протяжении всего судебного процесса меня сопровождали в суд чрезмерное количество охранников, а с меня не снимали наручников, что навязывало обществу мнение о моей виновности и нанесло ущерб моему публичному имиджу",- отмечается в заявлении.

В июне 2016 года Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать публичные должности в течение пяти лет, а также к штрафу в 60 тыс. леев ($3 тыс.). Его обвинили в коррупции, извлечении выгоды из влияния, получении взятки в размере $250 млн. от предпринимателя Илана Шора. Высшая судебная палата оставила в силе приговор первой инстанции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });