ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Что произошло за день: вторник, 5 сентября

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- 9-классник школы №1 подмосковной Ивантеевки во время урока напал на учительницу, ударив ее кухонным топориком. При себе у школьника также были петарды и пневматическое оружие. Учительница попала в больницу с черепно-мозговой травмой, несколько учащихся пострадали, когда выпрыгивали из окон.

- По факту нападения в школе возбуждено дело о хулиганстве, расследование взято под контроль центральным аппаратом СКР и губернатором Московской области Андреем Воробьевым. По данным источника, школьник однократно посещал психотерапевта. По словам главы Общественного совета при МВД РФ Анатолия Кучерены, подросток "страдал от одиночества".

- Владимир Путин поддержал идею разместить в Донбассе миротворцев, но уточнил, что они должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. В Киеве заявили, что не собираются вести переговоры с представителями ЛНР и ДНР. Между тем, Александр Захарченко сказал, что инициативу нужно обсуждать.

- Кроме того российский лидер заявил, что поручит МИД обратиться в суд по поводу российских дипобъектов в США, но пока новые шаги по ограничению американского дипприсуствия предприняты не будут. Несмотря на трудности в двусторонних отношениях с США Путин отказался считать разочарованием действия Дональда Трампа.

- Владимир Путин прокомментировал дело Кирилла Серебренникова, отметив, что домашний арест еще не означает, что режиссера уже признали виновным. А также президент заверил, что следователи будут проверять всех, к кому возникнут вопросы, включая Никиту Михалкова. Минкультуры в связи со скандалом решило ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств.

- Сирийским вооруженным силам удалось прорвать блокаду Дейр-эз-Зора. Башар Асад поздравил своих военных, а российское Минобороны сообщило о новом ударе по боевикам в Сирии ракетами "Калибр" из акватории Средиземного моря.

- В Замоскворецком суде Москвы оглашали письменные доказательства по делу Алексея Улюкаева. Выяснилось, что Игорь Сечин сам передал экс-министру деньги, а также сам вел аудиозапись беседы во время передачи денег. При задержании Улюкаев заявил сотрудникам ФСБ, что в сумке вино. Также стало известно, что первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер проходит свидетелем по этому делу.

- В Сбербанке сообщили, что уже до конца года банк в рамках пилотного проекта в некоторых регионах РФ начнет выдавать в своих отделениях паспорта и права, регистрировать квартиры.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });