ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР опроверг отравление ядом в Шанхае 14-летней модели из Перми

Ранее в числе причин смерти 14-летней модели из России называли менингит и сепсис

СКР опроверг отравление ядом в Шанхае 14-летней модели из Перми
Архивное фото
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю опровергло информацию о том, что в крови умершей в Китае модели из Перми был обнаружен яд.

"В настоящее время в средствах массовой информации тиражируются сообщения о том, что в крови умершей в Китае несовершеннолетней девочки якобы обнаружен яд биологического происхождения. Данная информация не соответствует действительности, так как необходимые исследования еще не завершены", - говорится в пресс-релизе.

Данные о причине смерти подростка будут обнародованы после завершения судмедэкспертизы, подчеркивает СУ СКР.

Ранее ряд СМИ сообщил, что специалисты якобы обнаружили в организме 14-летней девочки яд биологического происхождения. По разным версиям, яд мог попасть в организм ребенка из-за укуса ядовитого насекомого, отравления eдoй или в результате умышленного убийства.

Как сообщалось, 14-летняя девочка из Перми сотрудничала с китайским модельным агентством. Вечером 25 октября во время мероприятия школьница почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура. Юную модель госпитализировали в больницу Шанхая, где она скончалась утром 27 октября.

По информации региональных СМИ, смерть девочки, по предварительным данным, могла наступить из-за менингококковой инфекции. По другой версии, она могла умереть из-за сепсиса. Также одной из вероятных причин летального исхода журналисты называют отравление.

В Перми возбудили уголовное дело по факту смерти подростка по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Уполномоченный по правам человека в Пермском крае сообщал, что комиссия по делам несовершеннолетних проверила школу, где училась юная модель. Было установлено, что девочку по заявлению матери перевели на дистанционное обучение.

В начале ноября уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после смерти подростка-модели в Китае направила в российское консульство в Шанхае запрос о работающих там в модельном бизнесе детях из России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });