ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ФСБ России заявили о возможности слияния ИГ и "Аль-Каиды"

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Российские спецслужбы оценивают как весьма серьезное возможное слияние террористических организаций ИГ (запрещена в РФ) и "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

"Как весьма серьезное, чреватое многочисленными негативными последствиями, оцениваем вероятное объединение потенциалов международных террористических организаций "Аль-Каида" и ИГИЛ. Имеется ряд признаков, указывающих на их возможное сближение", - сказал Бортников в среду на XVII совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.

По его словам, террористы, несмотря на случаи вооруженных столкновений между организациями, переходят из одной террористической структуры в другую, "руководствуясь мотивами личной выгоды, изменениями на поле боя и другими причинами".

"В ряде случаев аффилированные с "Аль-Каидой и ИГИЛ структуры используют единые источники и каналы получения материально-технических и финансовых ресурсов. В первую очередь, к таким относятся нелегальные рынки вооружений, услуги вербовщиков", - отметил директор ФСБ.

Он добавил, что сращивание террористических организаций происходит и в информационном пространстве, где они ведут работу по вербовке и распространению идеологии радикального ислама.

"Как видится, следует внимательнейшим образом отслеживать происходящие процессы для того, чтобы не допустить возможное слияние этих терструктур",- подчеркнул Бортников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });