ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Эксперты ООН начали проверку биологической лаборатории Лугара в Грузии

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Специалисты из 17 стран под эгидой ООН в среду проводят мониторинг деятельности Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии (лаборатория им. Р.Лугара) в окрестностях Тбилиси, сообщил журналистам министр здравоохранения республики Давид Сергиенко.

"Очень важно, что данная международная миссия находится в Грузии. Аналогичные оценочные миссии ранее провели свои наблюдения в подобных лабораториях в Марокко и Германии. Уверен, что миссия подтвердит ранее сделанные нами заявления о прозрачности лаборатории Лугара, соответствия ее деятельности с международной конвенцией о контроле и нераспространении биологического и токсического оружия", - сказал министр.

По его словам, результаты проведенного мониторинга эксперты обнародуют 15 ноября.

Министр утверждает, что приглашение участвовать в мониторинге деятельности лаборатории Лугара направлялось и российской стороне, однако она ответила отказом.

11 сентября на пресс-конференции в Москве бывший министр госбезопасности Грузии (в 1993-1995 гг.) Игорь Гиоргадзе выступил с утверждением о том, что в лаборатории, которая действует недалеко от Тбилиси под эгидой США, могут производиться особо опасные бактерии и вирусы. В частности, он сослался на свидетельства американца Джеффри Сильверманна, по словам которого, в лаборатории Лугара "производят опасные для здоровья вещества и испытывают их на местном населении". "Производят сибирскую язву, чуму и свиной грипп", - утверждал Гиоргадзе.

В Тбилиси в ответ заявили, что действующая в Грузии лаборатория имени сенатора Ричарда Лугара работает прозрачно, а обвинения по поводу ее деятельности являются безосновательными.

После этого в Минобороны РФ заявили, что есть признаки нарушения со стороны США Конвенции о запрещении разработки бактериологического оружия. "Ставшие известными вопиющие факты и документы содержат признаки серьезных нарушений американской стороной Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, ратифицированной США в 1972 г.", - говорилось в сообщении Минобороны РФ от 14 сентября.

Сергиенко 16 октября заявил, что Центр общественного здоровья имени сенатора Ричарда Лугара под Тбилиси не имеет двойного назначения.

"Лаборатория Лугара является одним из сильнейших медицинских центров, главное назначение которого - проводить превенцию, детекцию, а в случае необходимости, осуществлять реагирование на возможные биологические угрозы", - заявил министр журналистам во вторник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });