ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Париж призвал Украину и РФ к сдержанности в связи с керченским инцидентом

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Франция призывает Украину к шагам по деэскалации ситуации в связи с керченским инцидентом, а Россию - освободить задержанные украинские корабли, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Мы хотели бы, чтобы стороны сдерживали себя. Я сказал Лаврову (главе МИД РФ - ИФ), что от России ждут скорейшего освобождения захваченных пленников и кораблей. Я также призываю своего украинского коллегу найти возможности для деэскалации ситуации в этом регионе", - сказал он на пресс- конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Две страны должны сами взяться за начало процесса снижения напряженности", - подчеркнул министр.

"Как я уже сказал, мы считаем, что инцидент, произошедший в Азовском море, является следствием милитаризации этого региона. Рост напряженности может привести к серьезным инцидентам", - добавил Ле Дриан.

Конфликт в Керченском проливе

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения. В связи с инцидентом в России возбуждено дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы).

Всего были задержаны 24 украинских военных моряка. Во вторник им планируется избрать меру пресечения в суде в Симферополе.

Президент Украины Петр Порошенко накануне потребовал от российского руководства освободить моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, Москва нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

В Москве, в свою очередь, назвали инцидент провокацией Киева и заявили, что Украина нарушила ключевые положения международного права, создала угрозу для движения судов в акватории Азовского моря.

26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины, объявленное указом президента Украины Петра Порошенко сроком на 30 суток. Однако пока не ясно, с какого времени и числа оно вводится, так как в первом варианте президентского указа значилось с 14:00 26 ноября сроком на 60 суток, в то время как Порошенко в своем телеобращении заявил, что дата введения военного положения будет скорректирована - 9:00 28 ноября 2018 года. Финальный текст указа пока не опубликован.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });