ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Порошенко обязался передать Варфоломею собственность на Украине в обмен на томос

Об этом сообщает издание "Украинские новости", получившее копию соглашения в администрации президента

Порошенко обязался передать Варфоломею собственность на Украине в обмен на томос
Президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей
Фото: АР/ТАСС

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - В обмен на томос об автокефалии президент Украины Петр Порошенко обязался передать патриарху Варфоломею здания, помещения и другую собственность на Украине. Об этом говорится в секретном соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

"В соответствии с целью соглашения Украина будет способствовать (...) приобретению в соответствии с законодательством Украины представительством Вселенского патриархата в Украине, а именно миссией "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине", зданий и помещений, других объектов собственности, необходимых для функционирования миссии "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине", - сказано в тексте соглашения, который публикует во вторник издание "Украинские новости", получившее копию документа в администрации президента.

Соглашение было подписано 3 ноября 2018 года Петром Порошенко и патриархом Варфоломеем в ходе официального визита украинского президента в Турцию. Содержание текста соглашения во время церемонии не комментировалось. Позже, по возвращении главы государства в Киев, в администрации ППорошенко также долгое время отказывались предоставлять журналистам текст этого документа.

15 декабря в Киеве при участии Константинополя и при поддержке властей Украины прошёл собор, на котором была учреждена новая украинская церковь. За два с половиной месяца, прошедшие с тех пор, эту организацию не признала ни одна из православных церквей мира, за исключением самого Константинополя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });