ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Помпео не исключил вооруженного вмешательства США в дела Венесуэлы

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что США не отказываются от планов возможного решения кризиса в Венесуэле военными средствами.

В интервью американскому журналисту Бену Шапиро он отметил, что Вашингтон намерен "использовать все дипломатические и политические инструменты, чтобы урегулировать кризис мирным путем и восстановить демократию" в Венесуэле.

Вместе с тем, он подчеркнул: "Думаю, что в нравственном отношении правильно, что Америка не исключает применение военной силы в том случае, если события будут развиваться таким образом, что не будет другого пути".

Помпео напомнил, что накануне президент Дональд Трамп "сказал о нашем подходе к Кубе, ее вызовам, о цене, которую будет платить кубинское руководство, чтобы вынудить его уйти из Венесуэлы".

"Он также был очень, очень четок в том, что военные меры являются мерой, к которой мы готовимся", - сказал госсекретарь.

Трамп 1 мая заявил, что готов ввести мощные дополнительные санкции против Кубы в случае, если эта страна не выведет своих военных из Венесуэлы.

"Если кубинские военные и ополченцы не прекратят немедленно проводить военные и иные операции с целью "убить" или уничтожить конституцию Венесуэлы, то против Кубы будут введены тотальное эмбарго и санкции высшего уровня", - написал он в твиттере.

"Надеюсь, все кубинские солдаты быстро и мирно вернутся на свой остров", - добавил он.

Помпео пояснил в беседе с Шапиро, почему США озабочены вопросом восстановления демократии в Венесуэле.

По его словам, Америке нужны другие демократические государства, которые готовы к вовлечению в свободную торговлю, а также для предотвращения возможного роста потока мигрантов в США.

"Америка также серьезно заинтересована в том, чтобы враждебные ей страны, стремящиеся к созданию рисков для США, такие, как Куба, как Россия, не располагали плацдармом буквально в сотнях миль от наших берегов", - подчеркнул Помпео.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });