ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Порошенко обвинил Россию в стремлении "приватизировать" Победу

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в стремлении присвоить себе совместную победу всех стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и назвал восточные украинские территории "форпостом мирной объединенной Европы".

"Мы в отличие от Москвы не собираемся приватизировать совместную победу народов всех стран антигитлеровской коалиции. Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более, использовать ее, эту победу для апологии своей имперской политики", - сказал Порошенко во время акции "Первая минута мира" в Киеве.

В обращении к украинцам по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне он также отметил, что именно на территории Украины были разгромлены отборные воинские соединения нацистов и окончательно решилась судьба войны и общей победы антигитлеровской коалиции.

Порошенко подчеркнул, что "человеческое измерение цены этой победы - миллионы жизней наших земляков, не вернувшихся с фронтов, концлагерей, каторжных работ, расстрелянных и замученных, преждевременно умерших от ран, голода и репрессий в послевоенные годы. Вечная и светлая память погибшим".

По его словам, сегодня "восточные территории Украины превратились в форпост мирной объединенной Европы". "Убежден: вместе с демократическими нациями мы обязательно победим в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашего государства, не допустим повторения еще одной масштабной войны на европейском континенте", - заявил президент Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });