ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Путин назвал невмешательство во внутренние дела других главным отличием РФ от США

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Россия не вмешивалась и не намерена вмешиваться во внутренние дела других государств, в том числе ЕС, в этом принципиальное отличие Москвы от Вашингтона и ряда его союзников, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Пиком абсурда стало обвинение России во вмешательстве в американские выборы. Чем всё это закончилось - хорошо известно - "пшиком". И понятны выводы комиссии Мюллера об отсутствии такого сговора - "наскрести" фактов - не удалось, потому что их просто не было в природе", - сказал Путин в интервью газете Corriere della Sera накануне своего визита в Италию.

При это он обратил внимание на то, что санкции, введённые якобы из-за этого вмешательства, продолжают действовать. "Но вот что интересно: санкции, которые были введены против нашей страны под предлогом этих обвинений, до сих пор действуют", - отметил президент.

В этом же ряду, добавил Путин, "поднятая шумиха о российском вмешательстве и в избирательные процессы в Евросоюзе". "Их настойчиво распространяли накануне выборов в Европарламент. Похоже, европейцам заранее пытались "подсказать", что именно "зловредное российское вмешательство" стало причиной низких показателей отдельных политических сил на выборах", - предположил президент РФ.

Основная цель их авторов, отметил Путин, осталась прежней - продолжать "демонизировать" Россию в глазах рядовых европейцев.

"Подчеркну: мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела как стран-членов Евросоюза, так и других государств мира. В этом - наше принципиальное отличие от США и ряда их союзников, которые, к примеру, поддержали государственный переворот на Украине в феврале 2014 года", - сказал Путин.

Россия, отметил Путин, заинтересована в восстановлении полноформатного взаимодействия с ЕС, поддержании мира, безопасности и стабильности на общем континенте. "И готовы к конструктивному взаимодействию со всеми политическими силами, которые получили мандат от европейских избирателей", - подчеркнул президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });