ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Задержанного в Италии сотрудника ОДК обвинили в краже коммерческой тайны

Россиянину грозит до десяти лет тюрьмы

Задержанного в Италии сотрудника ОДК обвинили в краже коммерческой тайны
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Минюст США обвиняет сотрудника Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") Александра Коршунова, задержанного в Неаполе по запросу Вашингтона, в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе ведомства.

"Гражданин России и гражданин Италии обвиняются США в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны у американской авиационной компании", - написано в заявлении.

Согласно документу, обвинения в адрес 57-летнего Александра Юрьевича Коршунова и 59-летнего Маурицио Паоло Бьянки были выдвинуты еще 21 августа, однако Коршунов был арестован только 30 августа в международном аэропорту Неаполя в Италии.

В пресс-релизе отмечается, что за сговор и попытку кражи коммерческой тайны по американским законам россиянину грозит до десяти лет тюрьмы.

В Минюсте пояснили, что Коршунов работал в ОДК, в состав которой входит дочерняя компания "Авиадвигатель", внесенная в сентябре 2018 года в санкционный список министерства торговли США "за действия, противоречащие национальной безопасности или интересам внешней политики США".

Как утверждается, в 2013-2018 годах Бьянки от лица Коршунова нанимал бывших и нынешних сотрудников Avio Aero - итальянского дочернего предприятия GE Aviation (входит в корпорацию General Electric - ИФ) - для проведения консультаций, связанных с редукторами для реактивных двигателей. В заявлениях Бьянки и Коршунова "держателем патента и интеллектуальной собственности, полученных в результате проведенных работ" обычно значился Минпромторг РФ. При подготовке техотчета сотрудники, предположительно, использовали коммерческие тайны, которыми обладает GE Aviation.

Как утверждается в заключении, Коршунов организовал и оплатил сотрудникам встречу с ним в июне 2013 года на Парижском авиасалоне в Ле-Бурже и в 2014 году в Милане для обсуждения и пересмотра технического отчета. Нанятые сотрудники представили заказчику отчет, в котором "изложили свои рекомендации относительно конструкции редуктора для ПД-14".

Как стало известно в четверг, сотрудник ОДК по фамилии Коршунов задержан в Италии по запросу США. В сообщении на сайте "Ростеха" за 2014 год Александр Коршунов - директор по маркетингу, продажам и международной промышленной корпорации ОДК.

В ОДК выразили уверенность в том, что их сотрудник не причастен к противоправной деятельности, и пообещали сделать все, чтобы защитить его интересы.

МИД РФ в свою очередь оценил задержание Коршунова по запросу США как проявление недобросовестной конкуренции. Президент РФ Владимир Путин также связал задержание россиянина с конкурентной борьбой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });