Марш националистов против особого статуса Донбасса начался в Киеве
Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Массовое шествие украинских националистов проходит в понедельник в центре Киева. Акция приурочена к 77-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ).
В Киеве 10 тысяч человек вышли на митинг против закона об особом статусе ДонбассаЧитать подробнееОна проходит под лозунгом "Защитим украинскую землю". Так националисты выражают свой протест против возможной реализации закона об особом статусе Донбасса, предусмотренного согласованной недавно в Минске "формулой Штайнмайера", и против торговли украинскими землями сельскохозяйственного назначения.
По словам организаторов марша из Всеукраинского объединения "Свобода", в акции участвуют более 10 тысяч человек. Участие в марше принимают "Свобода" во главе с ее лидером Олегом Тягнибоком, партии "Правый сектор" (запрещена в РФ), Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ), Конгресс украинских националистов, "Тризуб" им. Степана Бандеры, а также представители Ассоциации фермеров Украины.
Мероприятие началось возле памятника Тарасу Шевченко. После вече колонна националистов двинулась по бульвару Шевченко в сторону Крещатика, откуда они планируют пройти по улице Институтской и далее по аллее Героев Небесной сотни.
Конечной точкой марша организаторы указали улицу Банковую, где находится Офис президента Украины.






