ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СБ ООН в среду проведет экстренную закрытую встречу по Сирии

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Совет Безопасности (СБ) ООН проведет экстренную закрытую встречу в связи с военной операцией Турции на северо-востоке Сирии по запросу пяти европейских членов Совета, сообщил "Интерфаксу" источник в штаб-квартире ООН.

По словам собеседника агентства, закрытые консультации были назначены на утро среды, 16 октября. Как сообщил источник, запрос на проведение закрытых консультаций по ситуации в Сирии поступил от пяти европейских членов СБ - Франции, Великобритании, Германии, Польши, Бельгии.

Председатель СБ в октябре, постпред ЮАР при ООН Джерри Мэтьюс Матджила ранее подтвердил журналистам в ООН, что были запрошены консультации на среду.

10 октября члены Совета уже собирались за закрытыми дверями в связи с действиями в Турции, однако из-за разногласий не смогли согласовать совместное заявление. Закрытая встреча состоялась также по инициативе пяти европейских членов Совета.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября сообщил о начале турецкой военной операции "Источник мира" в Сирии. По его словам, целью этой операции является борьба против курдских боевиков и террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ) в приграничных районах на северо-востоке Сирии. В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия. Основной задачей является создание свободной от боевиков зоны на сирийской территории протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы.

Власти многих стран критикуют эту операцию, а США ввели в понедельник, 14 октября, санкции против министерств обороны и энергетики Турции, а также против министра обороны Турции Хулуси Анкара, главы МВД Сулеймана Сойлу и министра энергетики Фатиха Донмеза.

В конце прошлой недели стало известно, что курдские формирования достигли соглашения с Дамаском, в итоге сирийские правительственные войска выдвинулись на север, чтобы вместе с курдами противостоять действиям ВС Турции. Ряд западных СМИ отмечали, что в переговорном процессе участвовала и Россия.

Спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев во вторник сообщил журналистам в Абу-Даби, что Россия выступала посредником в налаживании диалога между сирийским правительством и курдами, переговоры проходили, в том числе на российской базе в Хмеймиме. "Мы всегда не только призывали к этому, но и оказывали, естественно, определенные посреднические усилия на этом направлении", - сказал Лаврентьев.

В понедельник Эрдоган заявил, что поддерживаемые Турцией силы в Сирии займут сирийские города Манбидж и Кобани, однако в тот же день вечером сирийское государственное информагентство SANA сообщило, что армия Сирии вступила в город Манбидж на севере провинции Алеппо.

Во вторник в Минобороны РФ сообщили, что Манбидж взят сирийской армией под полный контроль.

Хроника 09 октября 2019 года – 19 февраля 2020 годаВторжение Турции в Сирию
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });