ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Верховный комиссар по вопросам французской пенсионной реформы подал в отставку

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Верховный комиссар по вопросам подготовки реформы пенсионной системы Франции Жан-Поль Делевуа в понедельник подал в отставку после того, как стало известно, что он скрыл информацию о должностях, занимаемых в ряде организаций наряду с обязанностями чиновника.

Впервые об этом сообщила газета Le Parisien на прошлой неделе. В воскресенье Делевуа сказал изданию Le Monde, что "не уделил достаточно внимания" заполнению декларации об интересах, когда получил должность верховного комиссара.

Делевуа признал, что занимал должности консультанта и места в совете директоров 13 организаций, в том числе научно-исследовательских центров и торговых групп, при этом получая от некоторых из них зарплату. В понедельник он опубликовал заявление об отставке в своем аккаунте в Twitter.

"Моя ошибка состояла в досадном легкомыслии (. . .) Это суровый закон ответственности, образцовости и прозрачности, который должен применяться ко всем, и ко мне в том числе", - заявил Делевуа.

"Этот проект очень важен для Франции. В настоящий момент я его подрываю", - говорится в заявлении Делевуа.

Как сообщает BFM-TV, Делевуа "подал в отставку, чтобы не препятствовать работе исполнительной власти".

Проект пенсионной реформы вызвал масштабные протесты, которые продолжаются во Франции уже почти две недели. В частности, в забастовках активно участвуют работники общественного транспорта, которые в случае претворения в жизнь пенсионной реформы лишатся ряда привилегий.

Премьер страны Эдуар Филипп заявлял, что не намерен отказываться от претворения в жизнь проекта пенсионной реформы. При этом он отметил, что согласен пойти на некоторые уступки. В частности, он пообещал, что она не затронет рожденных до 1975 года, а повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет произойдет только в 2027 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });