ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Третий пациент умер от коронавируса в Италии за двое суток

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - В Италии зарегистрирована третья смерть от коронавируса Covid-19 за сутки, ею стала пожилая женщина в Ломбардии, у которой ранее уже было диагностировано онкологическое заболевание, сообщает газета La Repubblica со ссылкой на местные власти.

Отмечается, что пациентка была в тяжелом состоянии и изначально ее госпитализировали в онкологическое отделение.

На данный момент подтверждено 152 случая заражения коронавирусом в пяти регионах Италии: 112 в Ломбардии (при двух смертельных случаях), 22 в Венето (один смертельный случай), девять в Эмилии-Романье, шесть в Пьемонте, три в Трентино-Альто-Адидже (все приехали из Ломбардии) и три в Лацио (один из них выздоровел).

Профессор гигиены из Пизанского университета Пьер Луиджи Лопалько полагает, что коронавирус Covid-19 начал циркулировать в конце января, когда перелеты еще не были ограничены, и инфицированные могли, сами того не зная, распространить вирус. По его оценкам, число заболевших удваивается примерно каждую неделю, чем объясняется резкое увеличение новых случаев Covid-19.

Особые карантинные меры введены в 11 муниципалитетах в двух северных регионах Италии - Ломбардии и Венето, где больше всего заболевших. Там на дорогах устанавливают контрольно-пропускные пункты, работу которых обеспечат 500 сотрудников полиции и вооруженных сил. Они будут обязаны проинформировать въезжающих в карантинную зону, что покинуть ее они уже не смогут.

Газета Corriere della Sera пишет, что в супермаркетах Милана стремительно пустеют полки, особенно популярны дезинфицирующие гели для рук, а медицинские маски во многих аптеках закончились еще несколько дней назад.

В Италии за эти выходные резко увеличилось число случаев заражения коронавирусом. В Европе она занимает первое место по числу инфицированных, в мире - четвертое после Китая, Японии (где большинство заболевших - пассажиры и экипаж круизного судна Diamond Princess) и Южной Кореи, где также зафиксирован стремительный рост числа зараженных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });