ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эрдоган назвал дату и место проведения встречи по Идлибу

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду объявил, что встреча по проблеме сирийской провинции Идлиб запланирована на 5 марта в Стамбуле.

"На данный момент обсуждается формат - с участием двух или четырех лидеров", - цитирует агентство Anadolu слова Эрдогана.

Также Эрдоган заявил, что Анкара требует в полной мере выполнять сочинские договоренности по Идлибу, причем Турция не намерена отказываться от своей позиции по ситуации в Идлибе.

Кроме этого, президент подверг критике точку зрения США, указав, что, несмотря на обещания Вашингтона, Анкара не получила никакой конкретной помощи. Эрдоган отметил, что Турции и США, похоже, вновь придется обсуждать вопрос Идлиба.

Эрдоган сообщил, что США не высказывали готовности немедленно поставить Турции комплексы Patriot. Он напомнил, что Турция обращалась с таким предложением к США.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время разговора с Эрдоганом заявляли, что считают правильной идею проведения четырехсторонней встречи в верхах по сирийской проблеме.

В последнее время между Москвой и Анкарой есть разногласия по Идлибской зоне деэскалации, где значительно обострилась обстановка.

Турция обвиняет сирийские войска и их союзников в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе и требует от Дамаска вывести силы из зоны деэскалации. Российские военные заявляли, что армия Сирии отвечала на атаки боевиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });