ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Петра Порошенко перевели из свидетелей в подозреваемые

Петра Порошенко перевели из свидетелей в подозреваемые
Бывший президент Украины Петр Порошенко
Фото: Сергей Плачков/ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Пятому президенту Украины (с 2014 по 2019 год), лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко объявили о подозрении. Об этом сообщается на странице Государственного бюро расследований (ГБР) в фейсбуке в среду.

В 11:40 прокуроры Офиса генерального прокурора по поручению генерального прокурора сообщили о подозрении пятому президенту Украины, говорится в сообщении.

При этом не уточняется, по какому делу Порошенко становится подозреваемым.

Ранее в среду лидер "Евросолидарности" пришел на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) по делу о незаконном перемещении картин через государственную границу.

При этом он выразил надежду, что в ГБР закроют дело и извинятся перед ним за историю с музеем и картинами.

В свою очередь ГБР на своей странице в фейсбуке сообщило, что ведет текстовую онлайн-трансляцию событий, связанных с допросом Порошенко. "Порошенко вместе с адвокатами пришел на допрос в Государственное бюро расследований", - сообщают в ГБР.

Несколько позже появилась обновленная информация от ГБР: "Порошенко отказывается от участия в допросе и пытается покинуть помещение ГБР".

Порошенко и адвокаты не приняли уведомление о подозрении

Сотрудники Офиса генпрокурора Украины пытались вручить уведомление о подозрении Порошенко в помещении Государственного бюро расследований, сообщил адвокат экс-президента Илья Новиков.

"На самом деле был план вручить Порошенко уведомление о подозрении. Как только мы с коллегами зашли в кабинет следователя, еще до того, как начался допрос, к нам подошел сотрудник Офиса генпрокурора, кстати, не представив свои полномочия... и попытался вручить подозрение. Поскольку это не было по закону и процедуре, мы отказались общаться с этим человеком, и сейчас Петр Порошенко покинул помещение ГБР", - сказал Новиков на выходе из ведомства.

Адвокат подчеркнул, что полномочия на вручение подозрения есть только у генерального прокурора.

"Она (генпрокурор Ирина Венедиктова - ИФ) понимает, что подписание такого подозрения означает реальную перспективу для нее самой быть привлеченной к уголовной ответственности", - сказал Новиков.

Он добавил: "Это первая за этот год серьезная попытка осуществления политического давления на оппозицию. Это политическое преследование Петра Порошенко как политического оппонента президента Зеленского и лидера оппозиции".

Акция в поддержку Порошенко

Между тем, как передает корреспондент агентства, в среду утром под стенами ведомства проходит акция против политических преследований. Поддержать Порошенко пришли, в том числе и несколько народных депутатов от "Европейской солидарности".

Как сообщалось, ГБР осуществляет досудебное расследование в ряде уголовных производств, в которых Порошенко является свидетелем.

В частности, пятый президент Украины проходит свидетелем по делу о незаконном перемещении культурных ценностей через государственную границу. В данном уголовном производстве исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников.

26 мая Порошенко открыл выставку в музее Гончара, где были выставлены упоминаемые ГБР 43 произведения.

Порошенко тогда заявил, что картины были куплены и ввезены на Украину задолго до его избрания президентом - еще в 2012 году, и у него есть оригиналы таможенных деклараций по всем 43 работам, а также перечень этих работ и платежные поручения на уплату этих работ, которые были сделаны с его личного счета после уплаты всех необходимых налогов государству.

При этом он отказывался являться на допрос в ГБР.

В конце мая эти картины были арестованы сотрудниками ГБР согласно решению Печерского районного суда Киева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });